Posted 16 февраля 2010,, 03:27

Published 16 февраля 2010,, 03:27

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Россияне требуют от Японии остановить правовой беспредел

16 февраля 2010, 03:27
Гринпис призывает японские власти соблюдать международное право в ходе судебного разбирательства

ВЛАДИВОСТОК. 16 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В пятницу, 12 февраля, Гринпис в Москве и Санкт-Петербурге провел акции возле представительств Японии, где 15 февраля начинается суд над двумя активистами, обвиняемыми в краже китового мяса. Участники акции обратились к японскому правосудию с призывом соблюдать международное право в ходе судебного разбирательства и дать ход доказательствам Гринпис по «китовому скандалу».

Как сообщили в пресс-службе Грипнпис, послу Японии в Москве активисты передали опутанный цепями фолиант - досье о скандале вокруг незаконного оборота китового мяса, подготовленное Гринпис Японии. Книга закрыта на замок, ключ от которого также вручили сотрудникам посольства как символ того, что японское правосудие должно возобновить расследование «китового скандала». Напротив представительств активисты растянули баннеры на английском, японском и русском языках: «Справедливости защитникам китов!»

В мае 2008 года сотрудникам Гринпис Японии Юничи Сато и Тору Сузуки удалось перехватить одну из коробок с китовым мясом, вынесенную сотрудниками «исследовательского» китобойного судна Nisshin Maru под видом личных вещей, и доставить ее в прокуратуру как доказательство хищений. Началось расследование. Однако вскоре дело о незаконной торговле мясом было прекращено, а сотрудники Гринпис были арестованы по обвинению в воровстве.

Уже почти два года активисты находятся под следствием, суд назначен на 15 февраля. Если судья признает их виновными, Юничи Сато и Тору Сузуки грозит 10 лет тюремного заключения. В преддверии судебного заседания акции в защиту Юничи и Тору проходят по всему миру. На чашу весов сейчас поставлена не только свобода сотрудников Гринпис, но право каждого противостоять и обличать коррупцию, не боясь при этом самому оказаться за решеткой.

В декабре прошлого года рабочая группа ООН по произвольным задержаниям заявила, что в ходе следствия над Сато и Сузуки японское правосудие нарушило по меньшей мере пять статей Международной декларации по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах.

«Право двух активистов экологического движения на неприкосновенность (никто не может быть произвольно лишенным свободы), их право на свободу убеждений и их свободное выражение, а также право участвовать в мирной деятельности без страха запугивания или преследования - все эти права не были соблюдены японским правосудием", - говорится в заявлении рабочей группы. - «Кроме того, в ходе судебного разбирательства японские власти отказываются принимать во внимание многие существенные факты, в том числе детали расследования Юничи и Тору, собранные ими доказательства незаконной торговли китовым мясом, а также желание активистов сотрудничать с полицией и прокуратурой».

«Юничи и Тору действовали в интересах общества, собирая доказательства о преступлениях, совершаемых в рамках финансируемой налогоплательщиками научной китовой программы. Это не только мнение "Гринпис", но и компетентных органов Организации Объединенных Наций. Мы надеемся, что японский суд примет эти факты к сведению и вынесет соответствующее решение", - говорит Куми Найду, исполнительный директор Гринпис Интернешнл.

Гринпис призывает японские власти соблюдать международное право в ходе судебного разбирательства и возобновить расследование по делу о незаконной торговле китовым мясом.

Под видом «научных» исследований японские китобои ведут промысел в Антарктическом китовом заповеднике (южная часть Тихого океана), созданном в 1994 году специально для охраны редких видов морских млекопитающих. «Научная» программа в заповеднике полностью финансируется налогоплательщиками, в том числе и арестованными активистами Гринпис. При этом мясо добытых в «исследовательских» целях китов поступает прямиком в японские рестораны и супермаркеты.

Следуя информации, полученной от работников рыбной компании Kyodo Senpaku, 16 апреля 2008 года активисты Гринпис Японии и представители Kyodo Senpaku стали свидетелями перегрузки контрабандного мяса с борта Nisshin Maru в грузовик. Спустя какое-то время партия товара отправилась на один из складов Токио. Все передвижения грузовика были задокументированы активистами Гринпис. Одну из коробок активистам удалось перехватить, чтобы установить ее содержимое и выявить мошенничество.

В сопроводительной документации было сказано, что в ящике находится картон, но на самом деле в нем оказалось 23,5 килограмма китового мяса рыночной стоимостью три тысячи долларов США. Один из информаторов сообщил Гринпис, что десятки членов команды Nisshin Maru вывезли не менее двадцати таких ящиков каждый. 15 мая активисты Гринпис передали коробку в прокуратуру Токио.

"