Posted 16 февраля 2010,, 01:50

Published 16 февраля 2010,, 01:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Сахалин могут соединить с материком

16 февраля 2010, 01:50
Проект транспортного перехода рассмотрят в Госдуме уже в марте

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 16 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - 18 марта на заседании Комитета Государственной Думы ФС РФ по транспорту будут обсуждены вопросы, связанные с реализацией комплексного инфраструктурного проекта «Строительство железнодорожной линии между материком и Сахалином с тоннельным (мостовым) переходом через пролив Невельского и развитие железнодорожной сети на Сахалине».

Об этом сообщил координатор рабочей группы по содействию в продвижении данного проекта, депутат областной Думы Сергей Предыбайлов.

Как известно, строительство транспортного перехода с Сахалина на материк было включено «единороссами» в число приоритетов общенационального проекта «Инфраструктура России», реализуемого крупнейшей отечественной партией.

Руководителем этого проекта является председатель профильного Комитета Госдумы и член Генерального совета «Единой России» Сергей Шишкарев, посетивший Сахалин прошлым летом и пообещавший поддержку областным властям. Теперь, при его активном содействии, российские законодатели решили сделать очередной шаг по соединению Сахалина с материковой частью России.

Как сообщает РИА «Сахалин-Курилы», в запланированном в Госдуме обсуждении примет участие делегация Сахалинской области. Как предполагается, ее возглавит губернатор и председатель правительства островного региона Александр Хорошавин. К общему разговору по актуальной теме будут приглашены руководители Минтранса и компании «Российские железные дороги», специалисты проектных учреждений, ученые, представители общественных объединений.

"