Posted 16 февраля 2010,, 06:47

Published 16 февраля 2010,, 06:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

В Приморье снижают внутридомовые потери электроэнергии

16 февраля 2010, 06:47
В Уссурийске несколько управляющих компаний и товариществ собственников жилья начали работу по снижению доли ОДН

ВЛАДИВОСТОК. 16 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Квитанции с начислением платы за общедомовые нужды от Уссурийского отделения Дальэнергосбыта в январе получили 37 тысяч абонентов. В квитанциях некоторых потребителей дополнительная строка ОДН может составлять около 30 % в том случае, если внутридомовые сети изношены, имею место факты безучетного потребления. Поэтому мероприятия по снижению внутридомовых потерь и уменьшению доли ОДН в своих домах в последнее время очень активно начали вести некоторые управляющие компании и ТСЖ Уссурийска.

«В этом смысле показательным является опыт работы по снижению доли ОДН управляющих компаний «ДомУК» и «Форум». Эти организации осуществили работу по замене индивидуальных и установке коллективных приборов учёта. В результате проведенных мероприятий доля ОДН составляет 8-14%. Такая ситуация характерна для домов по ул. Корнилова, обслуживаемых УК «ДомУК». В многоквартирном доме по ул. Заречной, 12-а, за который отвечает УК «Форум», ОДН начислен в объеме 7%.

В Уссурийске действуют и другие обслуживающие организации, активно сотрудничающие с Уссурийским отделением Дальэнергосбыта, в частности, управляющая компания «Светоч». Её руководство вышло с инициативой провести совместно с агентами Дальэнергосбыта рейд по выявлению в своих домах фактов безучетного потребления электроэнергии жильцами. Проверка состоялась, и её результатом стала разработка плана установки современных индивидуальных приборов учёта в квартирах. Кроме этого проведена разъяснительная беседа с жильцами о том, что такое ОДН и почему им самим необходимо следить за энергопотреблением в своих домах.

Так, недавно созданные управляющие компании «Лесной двор» и «Лесной двор-1», в управлении которых 9 и 6 домов соответственно. Эти обслуживающие организации сразу признали себя исполнителями коммунальных услуг и заключили договоры энергоснабжения с Дальэнергосбытом.

В домах, обслуживаемых этими компаниями, уже переделаны схемы подключения к электрическим сетям. Специалисты этих организаций сейчас сотрудничают с инспекторами Уссурийского отделения Дальэнергосбыта. Энергетики и представители коммунальных служб проводят активную разъяснительную работу о необходимости установки и замены выработавших свой ресурс приборов учета, выявляют факты безучётного потребления электроэнергии. Данные мероприятия позволят минимизировать общедомовые начисления», - сообщила РИА «Восток-Медиа» сотрудник пресс-службы Дальэнергосбыта - филиала ОАО «ДЭК» Наталья Лысяк.

Примечателен тот факт, что ТСЖ в прошлом году одними из первых заинтересовались вопросами ОДН. Так ТСЖ «Уют», «Монолит», «Рубин» полностью взяли на себя обслуживание своих домов. Современные счётчики, новая электропроводка, своевременное выявление случаев хищения электроэнергии позволили свести внутридомовые потери практически к нулю.

"