Posted 16 февраля 2010,, 10:07

Published 16 февраля 2010,, 10:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

В России намерены "перевоспитать" нечестную рекламу

16 февраля 2010, 10:07
Это вопрос национальной безопасности, уверен один из политиков

ВЛАДИВОСТОК. Известный политтехнолог, координатор движения «Воины Креатива», автор проекта «Машина Счастья» Михаил Ковалев решил покончить с нечестной рекламой и запускает проект «Большие сомнения».

Суть проекта заключается в том, чтобы создать информационный шум вокруг нечестной рекламы и заставить рекламодателей давать только правдивую и честную информацию о рекламируемом товаре.
В своем блоге Михаил Ковалев пишет о том, чем должен закончиться проект:
«Мы запускаем тему «больших сомнений», и она, как вирус, охватывает бесконечное количество участников. Большое число людей, независимо от нас, начинают во всем сомневаться, а у нас - самый громкий авторитетный голос. Рекламодатели плачут и обещают делать честную рекламу. Рекламный рынок и рекламодатели испытывают колоссальный стресс, рискуя рекламой, просто вызывающей «большие сомнения».
В это же время один из лидеров партии «Справедливая Россия» Игорь Зотов сообщил о своем отношении к лже-медицине. Об этом сообщает консалтинговое агентство NPR Group:
«Модернизация России не возможна без активной борьбы с лженаукой, в первую очередь, в области медицины и здоровья людей. Это вопрос национальной безопасности. На рынке медицинских услуг и лекарств вращаются огромные деньги, потому что забота о здоровье касается каждого из нас. Человек стремится купить надежду на выздоровление, а лучше всего надежду продает реклама. Именно на рекламу медицинских препаратов и услуг ориентируются десятки миллионов россиян, не имеющих медицинского образования», - заявляет Зотов.
При этом, по его оценке, «в рекламе нет равных продавцам «уникальных, не имеющих аналогов чудо-средств лже-медицины».
В качестве примера эсер приводит БАДы (биологически активные добавки). «Здесь творится настоящий беспредел - на законы просто плюют. В законе «О рекламе» сказано, что реклама БАДов не должна создавать впечатление о том, что они являются лекарственными средствами и (или) обладают лечебными свойствами. Но эти БАДы очень активно рекламируются в СМИ, и как раз создают впечатление панацеи от всех болезней. Надпись в углу едва заметным шрифтом «не является лекарством» вообще не играет никакой роли. В чем же секрет популярности БАДов? Несмотря на отсутствие каких-либо доказательств их целебного действия, люди банально верят агрессивной рекламе», - отмечает Зотов.

"