Posted 16 февраля 2010,, 01:44

Published 16 февраля 2010,, 01:44

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Во Владивостоке абитуриенты получили билеты на концерт группы "Сплин"

16 февраля 2010, 01:44
День открытых дверей ВГУЭС прошел в формате игры "Кто хочет стать миллионером"

ВЛАДИВОСТОК. 16 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - День открытых дверей Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) 13 февраля проходил в формате игры «Кто хочет стать миллионером?». Только призом в игре был не призрачный миллион рублей, а билеты на самый настоящий концерт группы «Сплин».

Пока родители абитуриентов общались с преподавателями кафедр и узнавали условия поступления, старшеклассники демонстрировали эрудицию, наперебой отвечая на вопросы, подготовленные директорами институтов ВГУЭС.

- Сколько лет длилась семилетняя война? - задал первый и самый простой вопрос директор Института международных отношений и социальных технологий, доктор политических наук Михаил Шинковский.

- Семь! - выкрикнул какой-то смельчак из зала.

- Правильно, - согласился Михаил Юрьевич. - Наградите юношу конфетами «Я люблю ВГУЭС».

Дальше вопросы пошли посложнее. Первой заветный билет на концерт культовой рок-группы выиграла девятиклассница школы №42 Вероника Паршенкова, правильно назвавшая имя Генерального консула США во Владивостоке - Том Армбрустер.

- Я воспользовалась подсказкой «звонок другу», - призналась честная Вероника. - Я не знала, что будут разыгрывать билеты, и мой выигрыш - приятный сюрприз. А пришла я во ВГУЭС, потому что хочу поступать сюда на одну из экономических специальностей или на «Социально-культурный сервис и туризм».

Второй билет выиграла одноклассница Вероники Оксана Хартанович, назвавшая точный вес самой большой современной монеты России - 3 килограмма.

- Этот вопрос был от дирекции Института международного бизнеса и экономики, куда я собираюсь поступать, поэтому мой выигрыш особенно приятен, - порадовалась Оксана. - Я интересуюсь историей возникновения товарно-денежных отношений, поэтому смогла ответить правильно.

- Современных абитуриентов отличает очень высокая любознательность, - поделилась наблюдениями в интервью одному из местных каналов ответственный секретарь Приемной комиссии ВГУЭС, директор центра «Абитуриент» Светлана Клименко. - Еще не успев поступить в вуз, ребята уже спрашивают, где они смогут потом работать, каким образом смогут добиться успеха в жизни. И я, конечно, говорю, что ВГУЭС делает все возможное для их успешного трудоустройства. У нас работает целая команда опытных профессионалов, задачей которых и является сопровождение студентов на начальных этапах карьеры, помощь в прохождении производственной практики и последующем успешном трудоустройстве.

О том, какие именно гарантии своим студентам дает ВГУЭС в обретении престижной востребованной профессии, старшеклассникам рассказывал уже ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Геннадий Лазарев.

- Логика достижения успеха в жизни очень проста. Первый шаг - получить качественное образование по выбранной специальности. Уровень образовательных программ ВГУЭС в этом году был высоко оценен Правительством РФ, также мы успешно прошли обязательные процедуры аккредитации и лицензирования, и все эксперты отмечали, что образовательной среды подобного качества восточнее Урала не найти. Шаг второй - успешно трудоустроиться. У нас в университете создано несколько структурных подразделений, которые курируют эти вопросы, и по данным статистики выпускники ВГУЭС реже других обращаются в службы занятости. Шаг третий - постоянно развиваться. Проведя во ВГУЭС пять лет успешной, содержательной жизни, занимаясь спортом и всесторонне развиваясь, я уверен, вы и в дальнейшем не захотите останавливаться на месте.

После общения с ректором старшеклассники разошлись по институтам, где они могли задать вопросы заведующим кафедрами, преподавателям, студентам. Особенно большое скопление абитуриентов наблюдалось в Институте права и управления, где презентации образовательных программ проводили проректор по учебной работе, доктор экономических наук Ирина Черная, заведующая кафедрой управления персоналом и документоведения, кандидат социологических наук Оксана Горшкова, заместитель директора института, кандидат юридических наук Виктор Варавенко. Виктор Евгеньевич рассказал о недавно открытом во ВГУЭС Зале судебных заседаний, где студенты будут проходить обучение по процессуальным дисциплинам и слушать реальные судебные дела.

- В России всего при трех вузах существуют такие залы, - подчеркнула Ирина Черная. - В этом же году мы запустим уникальный учебно-тренинговый центр, где будущие менеджеры смогут решать практические задачи по эффективному управлению.

- Я хочу работать в правоохранительных органах, поэтому выбрала специальность «Юриспруденция», - рассказала одиннадцатиклассница школы №5 Ольга Кирюшова. - Сегодня я утвердилась в выборе учебного заведения - Институт права и управления ВГУЭС, это действительно самый динамично развивающийся институт.

- А я хочу поступить на «Дизайн», - призналась десятиклассница школы № 56 Анастасия Белоглазова. - Но у меня есть еще целый год на подготовку. А мои друзья, от которых я и узнала о Дне открытых дверей, собираются поступать во ВГУЭС уже в этом году, тем более, что набор будет только бюджетный!

Центр "Абитуриент" благодарит Управление внеучебной работы и его директора Татьяну Валентиновну Конюхову, директора ТКК "Андеграунд" Владимира Васильевича Чечко, всех сотрудников Молодежного центра за прекрасные творческие номера, отличную работу волонтеров во время проведения Дня открытых дверей ВГУЭС. Спасибо, дорогие коллеги и друзья!

"