Posted 16 февраля 2010,, 00:58

Published 16 февраля 2010,, 00:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Жители южных районов Дальнего Востока в 2009 году перестали платить за отопление

16 февраля 2010, 00:58
Неплатежи потребителей приводят к нехватке оборотных средств энергетиков

ВЛАДИВОСТОК. 16 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В 2009 году платежи населения за горячую воду и отопление на юге Дальнего Востока резко ухудшились. Об этом говорит динамика изменения дебиторской задолженности потребителей, прослеженная за три года с начала операционной деятельности ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО «ДГК»), обеспечивающего тепловой энергией подключенных к централизованному теплоснабжению жителей и предприятия в пяти субъектах РФ.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ОАО «ДГК», дебиторская задолженность населения перед энергокомпанией на 1 января 2010 года составила 2,3 млрд рублей, из них более полумиллиарда рублей «приросло» за 2009 год.
«Безусловно, свою роль в ухудшении расчетов населения в 2009 году сыграл кризис: кто-то лишился работы, кто-то потерял в зарплате. «Помогла» и монетизация льгот. Льготные категории граждан стали получать адресные субсидии от государства на оплату коммунальных услуг - на личные расчетные счета, но в половине случаев люди использовали эти деньги на другие цели. Тепловая энергия оставалась без оплаты», - сообщили в пресс-службе.
Неплатежи потребителей приводят к нехватке оборотных средств, необходимых на покупку топлива для ТЭЦ, на проведение плановых ремонтов энергетического оборудования. Для того чтобы обеспечить надежную работу своих электростанций и тепломагистралей, ОАО «ДГК» вынуждено кредитоваться.
В 2009 году только на обслуживание кредитов (выплату процентов банкам) ежемесячно уходила сумма, сопоставимая с месячной выручкой филиала ОАО «ДГК», работающего на территории Амурской области. Иными словами, один из филиалов компании работал в прошедшем году вхолостую из-за того, что жители Дальнего Востока не рассчитываются за полученное тепло.
Сейчас в ОАО «ДГК» вводится в действие годичный план организационно-технических и разъяснительных мероприятий, рассчитанный на повышение уровня платежей физических лиц. Среди них есть весьма оригинальные. Так, впервые малоимущие граждане смогут «оплатить» долг за теплоэнергию, отработав его на разовых и сезонных работах в энергокомпании.

"