Posted 16 февраля 2011,, 05:36

Published 16 февраля 2011,, 05:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Амурские пограничники сделали подарок коллегам, прошедшим Афганистан

16 февраля 2011, 05:36
Они дали большой праздничный концерт и для музея подготовили карту боевых дествий в южной стране

БЛАГОВЕЩЕНСК. 16 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Амурские пограничники сделали подарок коллегам, прошедшим Афганистан. В Николаевском учебном центре состоялся концерт. Минутой молчания курсанты почтили память тех, кто не вернулся из «горячих точек», поздравили тех, кто вернулся.
22-я годовщина вывода войск из этой беспокойной страны особенный день и для Вячеслава Катаева, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа». Он участвовал в боевых действиях, был дважды ранен. Теперь обучает тонкостям службы будущих пограничников.
«Я свой опыт могу передать курсантам – научить, рассказать, предостеречь», – говорит командир подразделения учебного центра погрануправления ФСБ России по Амурской области Вячеслав Катаев.
От ветеранов курсанты получили памятный подарок. В местный музей боевой славы передан новый экспонат, который добавят на стенд, посвященный пограничникам, побывавшим в Афганистане. Это карта дислокации советских войск на протяжении той войны.
Такие встречи курсантов с теми, кто воевал в «горячих точках», в учебном центре проходят каждый год. Для будущих стражей границы это уроки мужества.
«Самое главное, что мы прививаем любовь к Родине и службе», – считает начальник клуба учебного центра погрануправления ФСБ России по Амурской области Ольга Лукьянова.
Концерт для «афганцев» в учебном центре пограничники подготовили собственными силами – пели патриотические песни, читали стихи. И традиция таких встреч, безусловно, будет продолжена.

"