Posted 16 февраля 2011,, 00:59

Published 16 февраля 2011,, 00:59

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Арсеньев готов участвовать в программе капремонта жилья

16 февраля 2011, 00:59
Сейчас идет разработка необходимых правил

ВЛАДИВОСТОК. 16 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В большом зале администрации Арсеньевского городского округа состоялось собрание, в котором приняли участие старшие домов и подъездов, представители управляющих компаний и товариществ собственников жилья. Тема – участие в программе капитального ремонта многоквартирных домов с использованием средств регионального фонда финансирования капитального ремонта в 2011-2013 годах.

Напомним, что в 2007 году в нашей стране была создана госкорпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ. За эти годы на выделенные государством деньги – почти 240 млрд. рублей – был проведен капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение из аварийного жилья практически во всех регионах страны. Арсеньев также активно участвовал в программах Фонда, сообщила РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь администрации Арсеньевского городского округа Ольга Диденко. Реализация на территории Арсеньевского городского округа Федерального закона № 185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» позволила привлечь инвестиций за счет средств федерального, краевого, местного бюджетов и средств собственников в сумме 455 млн. 008 тыс. 793 рубля. На эти средства был проведен капитальный ремонт 79-ти многоквартирных домов Арсеньева. Условия проживания улучшили более 11 тысяч арсеньевцев. Все работы по капитальному ремонту выполнялись с использованием новых технологий и с применением современных материалов.
Хотя деятельность Фонда продлена до 2013 года, однако федеральные средства уже не будут расходоваться на ремонт многоквартирных домов в прежнем объеме. Теперь пора регионам перенимать инициативу реформ ЖКХ в собственные руки. Именно поэтому по всей стране началось создание региональных фондов финансирования капитального ремонта многоквартирных домов. Такой фонд формируется и в Приморье – об этом рассказала на собрании жителям Арсеньева начальник отдела ЖКХ управления жизнеобеспечения городской администрации С.Л. Мокон.
Теперь капитальный ремонт жилья будет осуществляться за счет краевых, муниципальных средств и средств самих собственников, причем доля последних в этом году возрастает до 20%, в 2012 году – до 30% и в 2013 - до 40%.
Сейчас идет разработка правил участия граждан в программах капитального ремонта, но основной механизм уже определен: жители дома, решив принять участие в программе ремонта, обращаются в свою управляющую компанию или ТСЖ, определяют объемы и перечень работ. Средства жильцов перечисляются на специальный открытый счет. Если жильцы смогут собрать нужную сумму в течение полугода, то они смогут участвовать в программе ремонта уже в этом году, если нет – то их дом будет отремонтирован в будущем году, но тогда собственникам придется платить уже 30% от суммы ремонта.
На встрече собственники жилых помещений поинтересовались: можно ли выполнить только определенный вид работ – отремонтировать только кровлю или заменить инженерные системы? Можно, ведь жильцам предоставляется решать самим, – какую сумму и когда они готовы внести, какие именно ремонтные работы предстоит выполнить. Только при этом необходимо помнить, что ремонт внутридомовых инженерных систем выполняется с обязательной установкой общедомовых и индивидуальных приборов учета – таково требование Федерального закона № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно этому закону приборы учета должны быть установлены в каждом доме до 1 января 2012 года. Такие приборы недешевы, и участие в программе ремонта с учетом софинансирования города и края – хорошая возможность для жильцов установить прибор учета, оплатив при этом лишь 20% стоимости самого прибора и его установки. Кроме этого, в обязанность собственников входит и установка поквартирных счетчиков, что позволит и более рационально использовать энергоресурсы и одновременно справедливо и точно проводить начисление оплаты за оказанные услуги.
- Уже сейчас в Арсеньеве есть собственники многоквартирных домов, готовые вступить в программу ремонта на новых условиях, - рассказала Светлана Леонидовна Мокон. – Среди них есть дома, в которых уже был проведен капитальный ремонт, но не по всем видам. И жители решили отремонтировать теперь, скажем, только фасад здания. Но необходимо учесть, что сдать все необходимые документы для участия в программе ремонта этого года необходимо до 25 февраля, так как городская программа уже к 1 марта должна быть представлена в администрацию Приморского края.

"