Posted 16 февраля 2011,, 05:40

Published 16 февраля 2011,, 05:40

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

День открытых дверей прошел во ВГУЭС под знаком "кота ученого"

16 февраля 2011, 05:40
Свыше тысячи старшеклассников Приморья заинтересовалось вузом

ВЛАДИВОСТОК. 16 февраля. ВОСТОК-МЕДИА — Во Владивостокском госуниверситете экономики и сервиса побывало вместе с родителями около тысячи старшеклассников средних школ, учащихся лицеев и колледжей не только из Владивостока, но и других городов и районов Приморья.
По оценке директора центра «Абитуриент», секретаря приемной комиссии Светланы Клименко, численность выпускников и география мест, из которых они прибыли, убеждает, что интерес к вузу по-прежнему велик:
— Это обусловлено тем, что образовательные программы, которые мы предлагаем в направлениях подготовки, востребованы на рынке труда и удовлетворяют самому взыскательному вкусу сегодняшних абитуриентов — пояснила она.
В этот субботний полдень, несмотря на погоду, которая оставляла желать лучшего, гости прибывали, как из рога изобилия. С двух сторон университета — на центральном входе и со стороны Зимнего сада — их встречали улыбчивые волонтеры с цветными программками мероприятия. Два молодых человека европейской и азиатской наружности приветствовали прибывавшую молодежь на английском языке, чем вызывали неподдельный восторг. Это были студенты Института иностранных языков Денис Тестов и До Хоанг Зянг.
Каждое подразделение университета продумало тактику эффективного общения с потенциальными абитуриентами. В назначенное время их ждали консультации преподавателей, психологов, тестирование по предметам, отборочные туры олимпиад, презентации, репетиции ЕГЭ, экскурсии по университету.
Здесь же, в холле Зимнего сада, за столами справок работали консультанты – представители институтов, лицеев и колледжей ВГУЭС, всеобщее внимание привлекали видефильмы о жизни студентов университета.
В предвкушении одного из излюбленных молодежных праздников — Дня святого Валентина — для гостей была приготовлена разнообразная программа. На нескольких площадках одновременно в режиме нон-стоп шли показы студенческого мастерства. Во французском кафе наводили красоту посетителям салона будущие визажисты и парикмахеры. Тут же, под вспышки объективов проходили фотосессии будущих профессионалов модельного бизнеса, а на сцене Зимнего сада — демонстрация лучших коллекций дизайнерского конкурса «Пигмалион» с участием артистов студенческого театра моды «Импрессия».
Судя по уверенному шагу и намерению показать новые фотолаборатории своей маме Татьяне Владимировне, выпускник вечерней школы из Владивостока Сергей Нутакьяв не первый раз во ВГУЭС. Оказалось, благодаря его знакомой – лицеистке ВГУЭС. И планы постепенного поступления на высшее образование у него уже довольно определенные: сначала фотограф, потом — мастер по оборудованию и, наконец, имиджмейкер.
А девятиклассник 27-й владивостокской школы Михаил Синелкин — пока единственный из группы пришедших вместе с ним однокашников определился с будущей профессией – информационные технологии. И со следующего учебного года решил продолжить образование в Академическом колледже ВГУЭС, чтобы быстрее освоиться в студенческой среде и гарантированно поступить в Институт информатики, инноваций и бизнес-систем.
Из Большого Камня приехала поближе познакомиться с ВГУЭС и Институтом права и управления будущая абитуриентка Юлия Сидорова. На вопрос: «Почему именно наш университет?», ее мама ответила, что с альтернативным вузом все довольно неопределенно, а во ВГУЭС уже учатся друзья ее дочери, и их оценке вуза она доверяет.
Двое из троих друзей из 2-й школы г. Владивостока — Виктория Панина и Леонид Акишин, еще не определившиеся с выбором будущей специальности, в отличие от своего одноклассника Виталия Дорожкина, но наслышанные о возможностях ВГУЭС, пришли увидеть все своими глазами и убедиться в этом сами.
У Алисы Белоусовой во ВГУЭС учится сестра в Институте сервиса, моды и дизайна, и они с подругой уже выбрали для себя экономическое направление в Институте международного бизнеса и экономики. Девочек также интересовал вопрос о возможности учиться за границей и с любой ли специальности можно туда попасть. Они очень обрадовались, узнав, что студенты Высшей школы менеджмента ВГУЭС уже давно «протоптали» дорогу в Америку и Корею. Три подружки из лицея для одаренных детей «Буревестник» выразили общее мнение о посещении Дня открытых дверей во ВГУЭС:
— Очень красиво, чисто, удобно, много кафе, информации — и все хорошо организовано!
Вторая, деловая часть встречи с абитуриентами и их родителями проходила в студенческом театрально-концертном комплексе ВГУЭС «Андеграунд», куда гостей пригласили для знакомства с руководством университета и на концертную программу Молодежного центра ВГУЭС. Общение с ректором ВГУЭС Геннадием Лазаревым, директорами институтов Александром Латкиным (ИМБЭ), Натальей Масюк (ИПУ), Львом Мазелисом (ИИИБС), Татьяной Бойцовой (ИСМД) и Татьяной Губайдулиной (ИИЯ), директором центра «Абитуриент», секретарем приемной комиссии Светланой Клименко было непринужденным и искренним.
От имени гостей бывший проректор ВГУЭС, а ныне советник главы администрации г. Владивостока Константин Межонов отметил заслуги университета в выстраивании прогрессивной непрерывной модели образования в течение всей жизни: от детского сада до докторантуры. А также подчеркнул как очень важную для города — социальную ориентированность университета: предоставление населению своих спортивных, концертных и образовательных площадок, а также участие студентов ВГУЭС в проектных разработках и мероприятиях по благоустройству столицы Приморья. Говоря про родительскую заботу о качестве образования, он отметил самое большое количество победителей школьных олимпиад среди учащихся Школы для одаренных детей ВГУЭС. А комфортность и безопасность пребывания студентов в кампусе, заверил Константин Межонов, гарантированы современными системами контроля, каких нет в других университетах.
Не случайно ректор университета, доктор экономических наук, профессор Геннадий Лазарев — единственный из руководителей российских вузов — признан Международной ассоциацией развития менеджмента CEEMAN лучшим ректором Европы.
Говоря о главных задачах, которые ВГУЭС успешно решает уже в течение нескольких лет, ректор Геннадий Лазарев подчеркнул, что ВГУЭС готовит кадры не только для фундаментальной науки, но преимущественно — для сферы управления, экономики, бизнеса, сервисной индустрии. И поэтому наши практико-ориентированные выпускники, обладающие смежными профессиональными компетенциями, востребованы уже со студенческой скамьи.
Стремительное развитие ВГУЭС по образцу молодых зарубежных продвинутых учебных заведений позволили нашему университету стать обучающим центром Консорциума сервисных вузов страны, оставаясь самостоятельным в эпоху бурных перемен.
­­­— Главный результат труда всего коллектива университета — наши выпускники. Мы понимаем, что от того, являются ли они успешными в своем деле, в карьере, счастливы ли в жизни, зависит Ваш будущий выбор. И мы делаем все, чтобы он пал на нас! – заверил аудиторию Геннадий Лазарев.
Знакомиться с университетом гости расходились под впечатлением радушного приема руководства ВГУЭС и в приподнятом настроении, подаренном талантливыми артистами Молодежного центра и совершенно непредсказуемо появившимся на сцене в разгар делового общения белоснежным «котом ученым», словно сошедшим с фантиков конфет, специально приготовленных для гостей ВГУЭС.

"