Posted 16 февраля 2011,, 07:44

Published 16 февраля 2011,, 07:44

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Эпидпорог по ОРВИ превышен в ряде районов Хабаровского края, Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре

16 февраля 2011, 07:44
Чаще всего болеют дети 3-6 лет и школьники 7-14 лет

ХАБАРОВСК. 16 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Работу муниципальных образований Хабаровского края в период эпидемического подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом обсудили участники заседания краевой санитарно-противоэпидемической комиссии, которое прошло сегодня под руководством заместителя председателя регионального правительства Олега Леховицера. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-центре правительства края.
По сообщению начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяны Каравянской, в регионе продолжается рост заболеваемости. Так, за минувшую неделю зарегистрировано 15256 случаев.
«Наибольшее превышение эпидпорога зарегистрировано в возрастных группах детей 3-6 лет и школьников 7-14 лет: на 41,2% и 81,6% соответственно», - отметила Т. Каравянская.
Несмотря на то, что темпы прироста заболеваемости за прошлую неделю упали с 46 до 13 процентов, расширяется территория распространения ОРВИ и гриппа. Эпидемический порог превышен в Вяземском, Нанайском, Верхнебуреинском, Солнечном, Охотском, Николаевском, им. Лазо районах, а также в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. В каждом из них, по словам Татьяны Каравянской, проводится комплекс противоэпидемических мероприятий.
С 7 по 14 февраля сотрудники территориального управления Роспотребнадзора проверили 266 предприятий на предмет соблюдения масочного режима. Нарушения были зафиксированы в ОАО «Хабаровский рынок», ООО «Опт Трейд», ООО «Компания «Три толстяка», ООО «Дальвостторг», а также в торговых центрах «Самбери», «Метро», «Апельсин» и других. По итогам проверки составлено 95 протоколов.
А специалисты министерства здравоохранения края, в свою очередь, проинспектировали аптечные учреждения по обоснованности формирования цен на средства для лечения и профилактики ОРВИ и гриппа. По словам начальника отдела лекарственного обеспечения Минздрава Елены Булычевой, завышения стоимости не зафиксировано.
Нет проблем и с наличием лекарственных средств. Как сообщила директор КГУП «Фармация» Надежда Дусь, в аптечных пунктах Севера и в малых посёлках создан трехмесячный запас. В торговой сети предприятия также имеется 500 тысяч одноразовых масок по цене в 2,5 рубля за штуку.
Подводя итоги заседания, Олег Леховицер заявил о необходимости продолжения контроля за учреждениями социокультурной сферы и предприятиями, оказывающими услуги населению.
«Напряженная ситуация по ОРВИ и гриппу в крае будет сохраняться по крайней мере еще три-четыре недели, и мы должны сделать все возможное, чтобы выйти из нее без серьезных осложнений», - отметил председатель санитарно-эпидемической комиссии.

"