Posted 16 февраля 2011,, 00:28

Published 16 февраля 2011,, 00:28

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Минфин РФ предлагает создать базу машин, приобретенных в кредит

16 февраля 2011, 00:28
Тем самым хотят пресечь мошеннические перепродажи

ВЛАДИВОСТОК. 16 февраля. ВОСТОК-МЕДИА — В России появится система регистрации автомобилей, приобретенных в кредит, чтобы избежать случаев мошенничества с продажей этих автомобилей.
Минфин подготовил проект федерального закона «О регистрации уведомлений о залоге или об ином обременении движимого имущества». Цель законопроекта – внести изменения в практику предоставления кредитов на приобретение автомобилей. Ежегодно мошенническим путем перепродается автомобилей на несколько млрд рублей (то есть человек может продать приобретенный в кредит автомобиль, а банку придется разбираться с покупателем).
Всю информацию о залогах банки будут направлять в бюро кредитных историй (БКИ). Перед тем как купить автомобиль, гражданин должен будет послать запрос в одно из бюро, откуда ему уже пришлют справку о кредитной истории автомобиля. Выписка должна предоставляться в течение суток по электронной почте или на бумажном носителе.
При этом из закона следует, что процедура эта для граждан будет добровольной. Однако на основании выписки из БКИ вторичный приобретатель всегда сможет подтвердить, что проверил кредитную историю автомобиля, сообщает «Газета.Ru».

"