Posted 16 февраля 2011,, 04:05

Published 16 февраля 2011,, 04:05

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

МТС запускает услугу "Видеозвонок" в Магаданской области

16 февраля 2011, 04:05
Преимущество услуги: видеть собеседника в режиме реального времени

МАГАДАН. 16 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ компания МТС объявляет о развитии сети 3G в Магаданской области и запуске услуги «Видеозвонок».

С момента запуска сети 3G МТС в Магаданской области в мае 2010 года зона покрытия сети «третьего поколения» увеличилась в 3 раза. На 80% увеличился объем ежемесячно передаваемого в сети МТС трафика мобильного Интернета. Количество активных пользователей мобильного Интернета МТС возросло в два раза. Помимо высокой скорости передачи данных в сети МТС магаданцам сегодня доступна услуга «Видеозвонок», которая позволяет одновременно передавать и голос, и изображение. Услуга доступна для всех, кто находится в зоне действия сети 3G и имеет телефон с поддержкой функций видеовызова.

«Преимуществом услуги «Видеозвонок» является возможность видеть своего собеседника на экране мобильного телефона в реальном времени. Можно обмениваться впечатлениями, демонстрировать свои достижения и удивлять дорогих и близких людей, даже если они находятся далеко. Это особенно важно для отдаленных регионов Дальнего Востока, к которым можно отнести и Магаданскую область. Теперь жители региона получили возможность в любое время увидеть родных и близких, при этом даже долгие часы видеовызовов будут стоить дешевле, чем перелет», - отметила директор филиала ОАО «МТС» в Магаданской области Ольга Рябченко.

Ключевое преимущество сети «третьего поколения» (3G) - высокая скорость передачи данных. Максимально возможная теоретическая скорость доступа в Интернет с технологией HSDPA, которую поддерживает оборудование МТС, достигает 7,2 Мбит в секунду. Сеть 3G (UMTS/HSDPA) имеет островное покрытие внутри сети 2G (GSM), а сочетание работы двух сетей — 2G и 3G – позволяет значительно улучшить качество связи. Кроме того, развитие 3G позволяет предоставлять абонентам дополнительные возможности и предлагать новые сервисы, в том числе прием и передачу мультимедийных файлов большого объема, просмотр фильмов и телепрограмм, возможность совершать видеозвонки.

Тарификация услуг
Услуга «Видеозвонок» не имеет ежемесячной платы и платы за подключение. Стоимость видеозвонка абоненту МТС Магаданской области составляет 4 рубля за минуту разговора, абонентам других операторов Магаданской области и МТС других регионов России – 10 рублей за минуту. Тарификация поминутная.

Совместимость сетей 2G и 3G
Сеть 3G (UMTS/HSDPA) имеет островное покрытие внутри сети 2G (GSM). Для поддержания бесперебойной связи предусмотрен бесшовный переход 2G-3G, все терминалы 3G поддерживают стандарт GSM. Внедрение сети 3G направлено на улучшение качества обслуживания абонентов, так как сочетание работы двух сетей — 2G и 3G – значительно увеличивает возможности мобильной связи для абонентов. Для того чтобы переход из одной сети в другую осуществлялся плавно, необходимо в настройках телефона указать автоматический выбор сети (UMTS/GSM, Dual mode, Auto и т.д. в зависимости от модели телефона). Процесс развития сетей 2G и 3G будет проходить параллельно, чтобы одновременно с новейшими технологиями обеспечивать качественную голосовую связь и широкое покрытие в отдаленных населенных пунктах региона.

"