Posted 16 февраля 2011,, 07:32

Published 16 февраля 2011,, 07:32

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

На Сахалине замерзает целый микрорайон

16 февраля 2011, 07:32
Теплоснабжение Северного городка Южно-Сахалинска требует вмешательства полпреда президента ДФО

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 16 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Мэр города Южно-Сахалинска Андрей Лобкин провел совещание с участием руководителей предприятий-поставщиков коммунальных услуг и управляющей компании «Славянка», обслуживающей военный жилой фонд, расположенный в «Северном городке» Ново-Александровска.
В департамент городского хозяйства поступают многочисленные жалобы от населения на неудовлетворительную работу этой организации, отсутствие тепла и горячей воды в домах.
По словам заместителя начальника управляющей компании ОАО «Славянка» Виктора Сергеева, устаревшее оборудование котельной, переданное предприятию министерства обороны «Ремонтный эксплутационный участок №7» (РЭУ) от Южно-Сахалинской КЭЧ, вышло из строя. Ввиду того, что договор между РЭУ и ОАО «Славянка» до сих пор не заключен, полученные управляющей компанией от населения средства за тепло и горячую воду не могут быть переданы РЭУ для ремонта котельной. Требуется официальное указание министерства обороны РФ. Необходимая переписка, по словам Виктора Сергеева, ведется, но механизм передачи собранных денежных средств до сих пор не выработан.
Мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин потребовал активизировать процесс заключения всех договоров между хозяйствующими субъектами жилищно-коммунальных услуг «Северного городка». В свою очередь он также запросил предоставить копии имеющихся договоров, переписку между предприятиями, чтобы специалисты администрации смогли оказать всестороннюю юридическую, методическую помощь.
«На сегодняшний день у нас нет законных оснований для того, чтобы вкладывать бюджетные средства и ремонтировать объекты, принадлежащие военному ведомству. Однако, как мэр города, я не вправе оставаться в стороне, когда около тысячи жителей Южно-Сахалинска в разгар зимы могут окончательно замерзнуть», - подчеркнул мэр Андрей Лобкин.
Администрация города готовит обращение через правительство Сахалинской области к полномочному представителю президента в ДФО Виктору Ишаеву оказать содействие в разрешении ситуации, связанной с теплоснабжением жилого фонда министерства обороны РФ.

"