Posted 16 февраля 2011,, 00:14

Published 16 февраля 2011,, 00:14

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Установлены имена 13 владивостокских таможенников, снявшихся в скандальном видеоролике

16 февраля 2011, 00:14
Народ теперь представляет, как на таможне народ отжигает

ВЛАДИВОСТОК. 16 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Приморская транспортная прокуратура установила имена 13 сотрудников Владивостокской таможни, снявшихся в скандальном видеоролике.

Старший помощник приморского транспортного прокурора Федор Степурин сообщил «Газете.Ru», что установленные сотрудники сейчас допрашиваются. Среди них есть лица, занимающие руководящие должности.
Пока никто из таможенников не уволен и от работы, «скорее всего, не отстранен». Известно, что несколько героев видеоролика сейчас находятся в декрете, сказал помощник прокурора.
Степурин также заявил, что следствие установило и агентство, которое снимало ролик. Его название в прокуратуре пока не говорят. Прокуроры намерены проверять таможню Владивостока еще неделю, затем они составят акт о привлечение нарушивших корпоративную этику таможенников к ответственности.
Приморская транспортная прокуратура начала проверку Владивостокской таможни в четверг, 10 февраля. Поводом для неё стал появившийся на прошлой неделе в интернете видеоролик, снятый сотрудниками таможни. Клип, в котором таможенники поют о своих служебных буднях на мотив поп-хита «Коламбия Пикчерз» группы «БандЭрос», возмутил пользователей рунета тем, что люди в форме танцуют на столах и катаются по полу. Видеоролик под названием «Таможня Владивостока рулит» был опубликован на видеохостинге YouTube 8 февраля, за двое суток клип набрал более 200 тысяч просмотров и десятки страниц комментариев.
Под ритмичный припев «Коламбия Пикчерз не представляет, как на таможне народ отжигает» молодые люди в форме таможенников эффектно открывают в кадре бутылку шампанского, аплодируют танцующей на столе коллеге и разбрасывают по кабинету декларации. Также в кадре появляется сурового вида мужчина и табличка с надписью «Начальник отдела таможенного досмотра Рупинец Сергей Иванович», который, судя по тексту песни, «мочит врагов» и испытывает «народную любовь».
Официальный представитель Федеральной таможенной службы (ФТС) Владимир Зубков ранее заявил, что снявшиеся в скандальном ролике сотрудники нанесли удар по репутации не только своего управления, но и таможенной службы в целом, передает РИА «Новости». Он пообещал, что к ним «будут приняты строгие меры, вплоть до увольнения со службы.
В пресс-службе ФТС также пояснили, что репутационный ущерб заключается в том, что «многие могут подумать, что так и проходят будни таможенников, а это действительности не отвечает».

"