Posted 16 февраля 2011,, 00:27

Published 16 февраля 2011,, 00:27

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

В правительстве ЕАО обсудили меры безопасности на транспорте

16 февраля 2011, 00:27
Теперь на вокзалах областного центра организован круглосуточный контроль, здесь будут установлены металлодетекторы

БИРОБИДЖАН. 16 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Губернатор ЕАО Александр Винников провел совещание по мерам безопасности на транспорте. В нем, как сообщает департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО, приняли участие руководители правоохранительных органов, мэр Биробиджана, прокурор ЕАО, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ по ДФО, руководители линейного отделения милиции на железнодорожном транспорте, станции Биробиджан-1, железнодорожного и автовокзалов, Нижнеленинского пункта пропуска.
Губернатора проинформировали о принятых мерах по обеспечению безопасности пассажиров железнодорожного и автомобильного транспорта, а также участников внешнеэкономической деятельности при пересечении государственной границы. Обсуждались дополнительные меры по обеспечению безопасности на транспорте в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.
Александр Винников призвал руководителей со всей ответственностью отнестись к организации досмотра людей и багажа. Он поручил установить круглосуточный контроль за входом в здания вокзалов. По мнению губернатора, режим работы вокзалов необходимо привести в соответствие с расписанием движения поездов и автобусов. Особенно продумать, как обеспечить пропуск на железнодорожный вокзал пассажиров в ночное время. "Люди не должны обижаться на принимаемые меры, мы просим их с пониманием отнестись к требованиям безопасности", - сказал Александр Винников.
По мнению участников совещания, проблемным остается вопрос подъезда к зданиям вокзалов, вблизи которых находятся стоянки автотранспорта. С целью предотвращения выезда автомобилей на перрон будут установлены шлагбаумы. Теперь на железнодорожном и автовокзалах досмотр пассажиров и багажа будут производить с помощью металлодетекторов.
Губернатор рекомендовал городской мэрии также планировать приобретение средств досмотра, которые необходимо использовать при проведении массовых мероприятий, в зданиях филармонии, кинотеатра и других общественных местах.
Александр Винников обратил внимание и на другую проблему, имеющую непосредственное отношение к безопасности пассажиров. Он сказал, что пора навести порядок в сфере частных перевозок, осуществляемых водителями, не имеющими на эту деятельность никаких прав. Предпринимавшиеся ранее попытки не привели к положительным результатам. Помехой было несовершенное законодательство в этой сфере, теперь есть надежда, что оно изменится. Александр Винников поручил всем заинтересованным структурам выработать свои предложения о мерах в сфере частных перевозок и направить их в правительство области.

"