Posted 16 февраля 2011,, 01:54

Published 16 февраля 2011,, 01:54

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

В Приморье зафиксированы первые лесные пожары

16 февраля 2011, 01:54
Они возникают на юго-западе края

ВЛАДИВОСТОК. 16 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Несмотря на продолжающуюся зиму, первый источник возгорания был зафиксирован в южной части Хасанского района.
1 февраля травяной пал охватил территорию вдоль железной дороги к востоку от села Гвоздево. В последующие дни пожары возникли и на других участках, примыкающих к заливу Посьета. Как это происходит уже многие годы, очаги пожаров были зафиксированы и на территории Хасанского природного парка. Главной причиной возгораний на юго-западе Приморья, как обычно, становиться неконтролируемое выжигание сухой травы.
Как сообщает координатор проектов Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России по восстановлению местообитаний дальневосточного леопарда Георгий Лихачев, в окрестностях села Гвоздево около бухты Новгородская борьбу с пожаром ведут члены охотничьего хозяйства «Приморохота». Этому охотничьему хозяйству Амурским филиалом WWF России была передана мощная воздуходувка «Хускварна 356» – одна из тех, что были приобретены в прошлом году на средства сторонников фонда.
Особую тревогу у экологов вызвал пожар в долине реке Виноградной, угрожавший переброситься на территории федерального заказника «Леопардовый» и участок Нерпинского рыболовецкого потребительского общества. 11 февраля сотрудник WWF Георгий Лихачев побывал на месте возгорания и удостоверился, что этот пал уже тушат.
- Не скрою, был приятно удивлен, - рассказывает Георгий Лихачев. - Пожар тушили работники фермерского хозяйства «Флора-плюс» во главе с директором Алексеем Терешиным. Они специально приехали из Владивостока, узнав о пожаре, подходящем к участку их хозяйства в пойме реки Виноградной.
В течение последних 5 лет WWF предпринимает планомерные усилия по созданию действенной системы предупреждения и тушения пожаров на юго-западе Приморья в рамках проекта по сохранению и восстановлению лесных местообитаний самой редкой кошки планеты - дальневосточного леопарда. Сейчас для своевременного обнаружения пожаров на Земле Леопарда WWF использует информацию о «горячих точках», получаемую в результате автоматической обработки спутниковых снимков сканера MODIS. А постоянно обновляемые данные об источниках возгорания на юго-западе края размещаются на специализированном картографическом веб-сервисе «Пожары на Земле Леопарда», разработанном НП «Прозрачный мир».
Впервые для выявления пожаров на Земле Леопарда будет использована и камера видеонаблюдения, установленная WWF в одной из зон с наибольшей пожарной опасностью на вышке мобильной связи МТС.
- В мае этого года для восстановления хвойно-широколиственных лесов на Земле Леопарда мы планируем с помощью добровольцев высадить 1 миллион саженцев кедра. Средства на эти масштабные посадки, которые помогут вернуть Земле Леопарда прежний облик, предоставил «Ситибанк». Но успех этой работы во многом зависит от того, будут ли восстанавливаемые леса надежно защищены от огня, - сказал руководитель лесной программы Амурского филиала WWF России Денис Смирнов.
Пожароопасный период начался, и WWF России призывает администрации Хасанского, Надеждинского и Уссурийского районов Приморья, землепользователей и всех жителей Земли Леопарда сделать все возможное для сохранения от пожаров этой уникальной территории России.

"