Posted 16 февраля 2013,, 01:35

Published 16 февраля 2013,, 01:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Приморский онкологический центр получил новое отделение для лечения детей

16 февраля 2013, 01:35
С детской онкологией в крае борются сообща

ВЛАДИВОСТОК. 16 февраля. ВОСТОК-МЕДИА. Коржова Виктория - Всемирный день детей, больных раком, отмечается ежегодно 15 февраля по инициативе Всемирной конфедерации организаций родителей детей, больных раком. В краевом центре Приморья к этому дню подготовили замечательный подарок – новое отделение амбулаторного лечения.

Отделение торжественно открыли именно во Всемирный день детей, больных раком, когда на всей планете проводят акции, призванные привлечь внимания общественности к проблемам детей, больных такими тяжелыми заболеваниями. В новом отделениирасположились кабинеты онколога, гематолога, УЗИ, а так же процедурный кабинет. Появление нового отделения поможет ускорить выявления заболеваний на самых ранних стадиях и не допускать их развития. В процедурный кабинет смогут приходить дети, что бы получить все необходимое амбулаторное лечение.

«Наш онкологический центр открыт и существует с 1991 года. Были два основных отделения – гематологи и онкологии. Но сейчас наконец-то открыто большое амбулаторное отделение поликлинической помощи, где есть все необходимое для лечения детей. Чтобы проводить низкодозную химиотерапию, открыт хорошо оборудованный кабинет», – рассказала корреспонденту ВОСТОК-МЕДИА главный врач краевого онкологического центра Татьяна Алексеевна Зайцева.

На сегодняшний день здесь наблюдается 256 маленьких пациентов с онкологической патологией и 500 детей с гематологическими заболеваниями. А за год за помощью к детскому онкологу и гематологу обращаются около 5 тысяч обращений. К счастью, далеко не у всех из них выявляются онкологические заболевания.

Стационарно в онкологическом отделении лечатся 30 детей и ещё 40 в гематологическом и, к сожалению, эти места никогда не пустуют.

После презентации новых кабинетов в отделениях гематологи и онкологии организовали праздник для ребят. В его организации и проведении врачам помогли многие организации города, а так же фонд «Сохрани жизнь».

Этот благотворительный фонд создан на базе краевой клинической больницы, он помогает родителям, чьи дети страдают от недуга. Анастасия, один из организаторов фонда «Сохрани жизнь», рассказала о деятельности их организации:

«Мы оказываем помощь в приобретении лекарственных препаратов, которые семья не может себе позволить, в диагностике и многом другом. Так, мы стараемся оплачивать проезд в Москву для детей и их родителей, для лечения или проведения операции. Одних подгузников для маленьких пациентов надо в два раза больше чем для здорового ребенка. Мы стараемся помочь всем, чем только возможно».

"