Posted 16 февраля 2013,, 04:30

Published 16 февраля 2013,, 04:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Свыше 3,6 тысячи нарушений законодательства по предупреждению лесных пожаров выявила прокуратура на Дальнем Востоке

16 февраля 2013, 04:30
В суды направлено 408 заявлений, к административной ответственности привлечено 476 виновных лиц, возбуждено 92 уголовных дела

ХАБАРОВСК. 16 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Управлением Генеральной прокуратуры в Дальневосточном федеральном округе подведены итоги надзорной деятельности по предупреждению лесных пожаров и других чрезвычайных ситуаций природного характера. В 2012 году прокуроры округа выявили свыше 3,6 тысячи нарушений законодательства в указанной сфере, допущенных органами государственной власти и местного самоуправления, лесничествами, арендаторами лесных участков и иными лесопользователями.

В целях пресечения и устранения нарушений принесено 97 протестов, внесено 1,1 тысячи представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 499 лиц, объявлено 551 предостережение, в суд направлено 408 заявлений, к административной ответственности привлечено 476 виновных лиц, возбуждено 92 уголовных дела, сообщает прокурор управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Дина Локтионова.

В Республике Саха (Якутия), Приморском крае, Амурской области мерами прокурорского реагирования устранены нарушения пожарной безопасности в лесах, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий, виновные лица привлечены к установленной законом ответственности. Например, в Приморском крае нарушения в части неисполнения нормативных требований по обеспечению средствами пожаротушения ФГБУ «Земля леопарда» устранены лишь после его привлечения по постановлению Приморского межрайонного природоохранного прокурора к административной ответственности по ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах).

В Приморском, Камчатском краях, Амурской области и Еврейской автономной области прокурорами установлено, что не все населенные пункты имели необходимую обеспеченность первичными мерами пожарной безопасности, источниками противопожарного водоснабжения, наружного освещения. В отдельных населенных пунктах отсутствовали либо в ненадлежащем состоянии содержались минерализованные полосы и противопожарные разрывы. Мерами прокурорского реагирования нарушения устранены.

В Республике Саха (Якутия), Амурской, Магаданской областях и Хабаровском крае установлены нарушения при закупках лесопожарной техники и оборудования. Например, в Амурской области при проверке законности расходования управлением лесного хозяйства области средств областного бюджета установлено их нецелевое использование при приобретении у ИП Падалко О.В. десяти гусеничных тягачей МТ-ЛБВ (1972 – 1987 гг. выпуска), общей стоимостью 18,9 миллиона рублей, однако аукционной документацией предусматривалась покупка новой специализированной техники. По итогам проверки прокуратурой Амурской области губернатору области внесено преставление об устранении нарушений бюджетного законодательства, которое находится на рассмотрении. Материалы проверки направлены руководителю Следственного управления следственного комитета Российской Федерации по области для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц управления лесного хозяйства области. В отношении индивидуального предпринимателя Падалко возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

Прокурорами вскрыты факты, что лесопользователи в 2012 году не разрабатывали проекты освоения лесов, не приобретали необходимые противопожарные средства, не проводили очистку мест рубок. В свою очередь лесничества на территории округа не в полной мере осуществляли деятельность по предупреждению лесных пожаров, виновных в нарушении правил пожарной безопасности в лесах к установленной законом ответственности не привлекали. По 21 представлению об устранении нарушений законов, внесенному органами прокуратуры Республики Саха (Якутия) руководителям Департамента по лесным отношениям республики и лесничеств, к дисциплинарной ответственности привлечено 28 должностных лиц.

"