Posted 16 февраля 2015,, 05:25

Published 16 февраля 2015,, 05:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

На Дальнем Востоке в Сбербанке открыты 5300 брокерских счетов

16 февраля 2015, 05:25
Специалисты кредитной организации советуют новичкам вкладывать в условно безрисковые варианты

В Хабаровском крае частные лица могут заработать на брокерских операциях несколькими способами. В регионе открыто около 1500 таких счетов, всего же по Дальнему Востоку их 5300. Для того чтобы начать зарабатывать на фондовом рынке, нужно прийти в банк и открыть брокерский счёт. Суммой может стать и тысяча рублей, если желание клиента просто посмотреть, как это работает. Однако такой объём инвестиций не позволит пользоваться всеми доступными инструментами, которые есть на рынке.


«Если клиент желает сам зарабатывать на фондовом рынке, а не доверять деньги управляющим компаниям, то это должно восприниматься как постоянная работа. Как правило, инвестор начинает с рынка акций — это наименее рискованный инструмент. Там всё просто — есть ценная бумага, на брокерском счету есть денежная сумма, на которую можно купить данную бумагу. Можно повысить свои риски за счёт маржинальной торговли (проведение спекулятивных торговых операций с использованием денег и/или товаров, предоставляемых в кредит под залог оговоренной суммы, — прим. ред.)», — отметил директор Управления глобальных рынков Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России» Юрий Дятлов.


Более сложный инструмент — это фьючерсы. Работу с ними стоит начинать после консультации со специалистами банка. Существует и условно безрисковая форма инвестирования. На деньги с брокерского счёта можно приобрести облигации — ценные бумаги, которые гарантируют полный возврат денег после окончания срока действия с выплатой определённого дохода. Такой способ можно сравнить с банковским депозитом.

«Единственный 100 % безрисковый вариант инвестирования — это деньги под матрац. И то, может случиться пожар или ещё что-нибудь. Когда вы работаете на финансовых рынках, вы в любом случае несёте определённые риски. В большинстве выигрывают от инвестирования те люди, которые адекватно понимают эту природу и могут её оценивать. Но при серьёзном подходе на фондовом рынке можно зарабатывать», — добавил Юрий Дятлов.

Как отмечают специалисты, частным инвесторам комфортнее всего начинать с небольшой суммы. При этом эксперты не советуют вкладывать последние денежные средства и рекомендуют помнить о рисках.

"