Posted 16 февраля 2016,, 10:43

Published 16 февраля 2016,, 10:43

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Приморские спасатели недовольны рыбаками

16 февраля 2016, 10:43
Сотрудники МЧС с борта вертолёта оценили ситуацию в Амурском заливе

Вопреки рекомендациям спасателей рыбаки в Приморье продолжают рисковать жизнью, выходя и выезжая на лёд. Сегодняшний облёт акватории Амурского залива показал, что на льду всё больше трещин, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу главного управления МЧС по Приморскому краю.

16 февраля инспекторы ГИМС совершили плановый облёт акватории Амурского залива: оценили состояние кромки ледового поля, ледового покрова и нанесли на карту новые проблемные участки - трещины с выходом на открытую воду.

«Эти трещины могут под воздействием ветра и подводных течений расходиться и образовывать разрывы, которые в ночное время при разнице температур покрываются тонким льдом, что представляет большую опасность для рыболовов. Отмечено нахождение на льду автотранспорта. Это говорит о том, что любители зимней рыбалки продолжают выезжать на лёд, несмотря на запрет», - пояснил сотрудник инспекции по маломерным судам Андрей Соколов.


Каждый год в Приморье, на Сахалине, в Хабаровском крае и других дальневосточных регионах происходят несчастные случаи с рыболовами. Уже в январе и феврале появляется реальная опасность, и льдины уносит в открытое море. На этот случай в распоряжении спасателей есть суда на воздушной подушке и вертолёт Ми-8 МЧС России.

«К сожалению, не все рыбаки прислушиваются к рекомендациям спасателей и продолжают выезжать на лёд. Мы настоятельно рекомендуем всем любителям зимней рыбалки не выезжать и не выходить на лёд и внимательно слушать прогнозы погоды», - подчёркивает заместитель начальника регионального управления МЧС Станислав Парфёнов.

Тем, кто всё-таки попал в беду, рекомендуют звонить в спасательную службу по телефону: 010.





"