Posted 16 февраля 2016,, 07:10

Published 16 февраля 2016,, 07:10

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Съёмки "Поедем, поедим!" обошлись Хабаровскому краю в круглую сумму

16 февраля 2016, 07:10
Гости из Москвы жили и питались в дальневосточной столице за счёт регионального бюджета

Съёмки телевизионной передачи "Поедем, поедим!", состоявшиеся в Хабаровске в конце января, обошлись региональному бюджету почти в 400 тысяч рублей. Согласно официальным документам, которые оказались в распоряжении редакции РИА "Восток-Медиа", сотрудники канала НТВ жили и питались в дальневосточной столице за счёт казны.

Соответствующее распоряжение правительства края датировано 18 января. Незапланированные расходы (средства на съёмки предоставлены региональному Минкультуры из резервного фонда) в документе объясняются тем, что работа над выпуском передачи "Поедем, поедим!" "направлена на формирование имиджа Хабаровского края как региона, благоприятного для развития туризма". В распоряжении отмечается, что сотрудники НТВ поддерживают для субъекта Федерации "статус крупного туристского центра Дальнего Востока".


Согласно документу, бюджетные ассигнования в телепередачу составили 392,86 тысячи рублей. К распоряжению прилагается смета, по которой большая часть резервных средств — 273 тысячи рублей — потрачены на услуги питания. В 73 тысячи региону обошлось проживание столичных журналистов в гостинице, а оставшиеся 46,86 тысячи пошли на организацию для них экскурсий.


Как писало агентство, ведущий Джон Уоррен и его коллеги побывали в Хабаровске в последних числах января. За это время телеведущий оценил открытый плавательный бассейн, пожарил блины на лопате на набережной города, ознакомился с нанайскими обычаями и посмотрел на петроглифы Сикачи-Аляна. Выпуск передачи "Поедем, поедим!", посвящённый столице Дальнего Востока, вышел в эфир 6 февраля.

«Хабаровск очень симпатичный город, чистый, аккуратный. На улицах чувствуется благородство. Владивосток и Хабаровск постоянно ссорятся. Я не знаю, кто круче, но Хабаровск мне нравится, тут по-европейски так. Это один из самых легендарных городов Транссиба», — отметил Джон Уоррен в ходе своего визита.

"