Posted 16 февраля 2016,, 07:33

Published 16 февраля 2016,, 07:33

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Спасатели-парашютисты Дальнего Востока тестируют хабаровское небо

16 февраля 2016, 07:33
В пригороде проходят недельные учения по десантированию

В пригороде Хабаровска проходят учебно-методические сборы по парашютно-десантной подготовке спасателей. В них участвуют инструкторы и спасатели из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Южно-Сахалинска, Якутска, Владивостока, Магадана, Петропавловска-Камчатского. В течение недели им предстоит отрабатывать десантирование с помощью специального спускового устройства, а также прыжки с парашютом из вертолёта Ми-8.

«Спасателям, особенно дальневосточным, приходится проводить поисково-спасательные операции в отдалённых и труднопроходимых уголках региона. И чтобы быть готовыми к реагированию на различные ЧС, спасатели в рамках учебных сборов отрабатывают всевозможные варианты развития событий, повышают профессиональный уровень подготовки и получают допуски на выполнение тех или иных видов прыжков и спусков. За время учебно-методического сбора десантную подготовку пройдут более 200 спасателей и инструкторов-спасателей», – отметил начальник парашютно-десантного подразделения Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Борис Исаев.





Кроме сотрудников ДВРПСО в учениях участвует лётный состав Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС. Они оттачивают свои навыки и умения в управлении вертолётом. В частности, в момент десантирования спасателей воздушное судно должно зависнуть в воздухе. По словам авиаторов, это задача не из лёгких. Здесь требуются чёткое взаимопонимание и слаженность действий экипажа и спасателей.





"