Posted 16 февраля 2016,, 05:48

Published 16 февраля 2016,, 05:48

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Спасённая в Приморье тигрица охотится на кроликов и пугает ворон

16 февраля 2016, 05:48
Несмотря на успешную реабилитацию, юная хищница всё равно испытывает стресс

Юная тигрица, которую под Новый год спасли от собак и голодной смерти жители Хасанского района Приморья, привыкает жить самостоятельно. По словам специалистов, она начала охотиться на кроликов, распугивать ворон, но всё равно испытывает стресс от раннего погружения во взрослую жизнь.

Сегодня, 16 февраля, появилась новая информация от пресс-службы национального парка «Земля леопарда» о всеобщей любимице – маленькой тигрице, которую нашли истощённой 29 декабря 2015 года. Она продолжает осваиваться в просторном вольере под открытым небом в Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных: обследует территорию, пытается охотиться на кроликов и распугивает ворон, которые вторгаются в её жилище. Тем не менее на её настроении сказывается ранняя жизнь без матери.

Старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда» Екатерина Блидченко отмечает: «Молодая тигрица попала в ситуацию, в которой у неё практически отняли детство. В таком возрасте она должна играть и наслаждаться жизнью, положившись во всём на мать. Однако теперь все заботы легли на её собственные «плечи», ведь она не осознает, что за ней приглядывают и о ней заботятся люди. Поэтому она часто пребывает в стрессовом состоянии, и ей приходится стоять на страже своего вольера».

В случае успешной реабилитации хищница вернётся в дикую природу, но это случится не раньше чем через полтора года.

Ранее РИА «Восток-Медиа» публиковало серию материалов о троих тигрятах, оставшихся без матери. Двое из них скончались, несмотря на попытки людей выходить краснокнижных животных.

"