Posted 16 февраля 2016,, 00:50

Published 16 февраля 2016,, 00:50

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Старейшую школу Находки не станут закрывать на год

16 февраля 2016, 00:50
Родители выбрали вместо долгосрочного капитального ремонта обычный летний

Всю последнюю неделю в Находке родители и выпускники старейшей школы города № 4 горячо обсуждали её дальнейшую судьбу. На общешкольном родительском собрании директор оповестила родителей учеников о грядущей долгосрочной реконструкции. Однако эта идея не нашла поддержки у тех, кто пользуется образовательными услугами школы.

«Директор сообщила, что по приказу управления образования школа с июля будет закрыта на реконструкцию с необъявленной датой её завершения. Нам сообщили, что в школе пройдёт инвентаризация и реализация всего школьного имущества, а педагогическому составу было предложено подыскивать новые места работы», — сообщил журналисту РИА «Восток-Медиа» отец одного из первоклассников.

Родители школьников бурно отреагировали на новость о закрытии школы и продемонстрировали готовность бороться за возможность детей продолжать учиться в любимой школе. На собрании они составили письма-обращения в адрес губернатора, прокурора и даже президента с просьбой вмешаться в ситуацию.

«На родительском собрании был намечен план действий, мы потребовали отменить приказ о реконструкции и составить план поэтапного ремонта школы, а также вернуть набор детей первого класса в школу», — рассказала журналисту РИА «Восток-Медиа» одна из активисток родительского комитета школы Виктория Буренко.

В понедельник, 15 февраля, актив родительского комитета школы встретился с руководителем управления образования Находки Натальей Бондаренко. Выяснилось, что насовсем школу закрывать не собирались. Однако реконструкция, предполагающая создание новых туалетов на втором этаже, дополнительной наружной лестницы и столовой требует не меньше года. Родителям предложили несколько вариантов временного устройства детей в другие школы: № 23, 9 и 10. Однако детям из школы № 4 пришлось бы учиться во вторую смену.

«Вам, родителям, решать: отремонтировать школу капитально за год на 20 миллионов рублей или провести, как вы хотели, летний плановый ремонт без закрытия школы», — обозначила дилемму Наталья Бондаренко.

Вечером того же дня на общешкольном собрании родители приняли решение о продолжении учебного процесса с сентября в стенах своей школы после обычного летнего ремонта.

"