Posted 16 февраля 2016,, 08:05

Published 16 февраля 2016,, 08:05

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Судьба хабаровского кабана-гуляки остаётся неопределённой

16 февраля 2016, 08:05
Зверь обжился в вольере центра "Утёс" и по-прежнему не боится людей

Специалисты центра реабилитации диких животных "Утёс" не знают, что делать с доставленным в январе этого года на их попечение кабаном из Хабаровска. РИА "Восток-Медиа" писало, как взрослый секач спокойно разгуливал по спальному микрорайону на окраине краевой столицы. Огромную свинью безуспешно пытались поймать предполагаемые хозяева. Зверя, скорее всего, держали в неволе для натаскивания охотничьих собак, но он вырвался на свободу. Таёжного обитателя изловили охотоведы и на следующее утро отвезли в "Утёс". Первое время кабан начал вести себя почти, как дикий зверь. Однако он вскоре практически перестал бояться людей. Ему уже дали новую кличку — Васька.

"Мне кажется, этот кабан уже не выживет в дикой природе. Он слишком привык к людям, — высказала своё мнение в разговоре с корреспондентом РИА "Восток-Медиа" зооинженер центра реабилитации диких животных "Утёс" Яна Панова. — Как только мы приносим ему еду, он подходит к кормушке. Никакого страха или агрессии из-за приближения людей он не проявляет. Как сложится его дальнейшая судьба, мы не знаем. Зверь — государственный. Значит, его будущее должны решить представители власти. Мы же его продолжаем кормить".



Источник, близкий к краевому Минприроды, отметил, что кабан не является редким или особо ценным видом. В ведомстве к судьбе секача Василия уже потеряли интерес. Среди возможных идей обсуждалось предложение заняться искусственным воспроизводством кабанов. Они могли бы помочь в реабилитации попавших к людям амурских тигров перед их возвращением в дикую природу. По такой технологии работает центр в приморской Алексеевке, где хищников учат охотиться, запуская к ним в вольеры живую добычу.

"