Posted 16 февраля 2016,, 02:45

Published 16 февраля 2016,, 02:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

В Хабаровске "омоложается" разваливающийся дом

16 февраля 2016, 02:45
С годами управляющие организации снизили степень износа со 100 процентов до 70

Жильцы бараков по улице Знамёнщикова в Хабаровске, несмотря на стопроцентный износ своих домов, продолжают оплачивать квитанции за капитальный ремонт и содержание жилья, при этом каждый день буквально рискуя жизнью. Здания разваливаются, однако о ремонте люди могут только мечтать и самостоятельно латают свои жилища.

Как рассказал корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» владелец квартиры из дома № 39 Дмитрий Степанов, с приходом весны и первыми дождями в его подъезде начинается настоящий ливень. Из-за влажности отваливается штукатурка, которая однажды чуть не убила ребёнка. Недавно зданию исполнилось 90 лет, но признавать его непригодным к проживанию никто не собирается. Более того, дом с годами «молодеет» — в этом году процент износа в квитанциях снизился со 100 до 76.

По словам временно исполняющего обязанности директора «Хабаровского краевого фонда капитального ремонта» Алёны Сидоровой, даже при таких показателях реконструкция зданий нецелесообразна, и почему людям приходят квитанции, она не знает.

«Такие здания в программу не входят — это ветхие и аварийные дома, которые установлены надлежащим образом таковыми. Это дома, где 70 процентов износа и более. А также дома, где экономически нецелесообразно проводить капитальный ремонт», — сказала Алёна Сидоренко.

От проблемных бараков регулярно отказываются управляющие компании — здания переходят из рук в руки. Так, последняя организация приступила к своим обязанностям всего год назад. Куда делись деньги за капремонт и содержание, которые собственники аккуратно выплачивали, в «управляйке» не знают. Директор сказал, что они работают с тем, что есть сейчас.

«В рамках собранных средств можно сделать минимум, минимум — доску прибить или гвоздь забить куда-то. Люди же живут, значит, поддерживающий ремонт обязательно надо делать», — рассказал директор «Управляющей организации по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах» Владимир Маргулис.

Сейчас люди находятся практически в безвыходной ситуации, но надеются, что их дома всё-таки признают ветхими до того, как они разрушатся окончательно.

.

"