Posted 16 февраля 2016,, 06:38

Published 16 февраля 2016,, 06:38

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В центре Владивостока разрушается старинный дом - памятник архитектуры

16 февраля 2016, 06:38
По фасаду здания на Пологой расползается большая трещина

В центре приморской столицы разрушается старинное здание — по фасаду дома на Пологой поползла большая трещина. Ситуацию усугубляет стихийно закреплённые на этой стене электрические провода. Между тем бывший Доходный дом мещанина Рачкова построен в 1904 году и является памятником архитектуры (объект 2500631000). Отремонтировать его Фонд капремонта должен был ещё в прошлом году, но пока ремонт перенесён на 2016 год, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Жители дома № 17 на Пологой обратились в редакцию за помощью. По фасаду старинного здания сверху вниз пошла трещина. За зиму, уверяют читатели, она увеличилась и уже дошла до первого этажа. Жильцы считают, что её увеличению способствуют транзитные электрические провода, закреплённые прямо на доме, а не на столбе.

«Провода эти к дому никак не относятся, просто угол дома используется как опора. При ветре провода сильно раскачиваются и буквально разламывают и без того аварийную стену», — рассказал местный житель.

Как удалось выяснить корреспонденту РИА «Восток-Медиа», Управляющая компания Фрунзенского района, обслуживающая этот дом, уже готовит письмо в адрес Владивостокских электрических сетей с требованием демонтировать конструкцию.

"Эти кабельные линии сделаны сетевой организацией и закреплены на конструкции угла дома. Накануне о существующей проблеме нам уже сообщил один из жителей. На данный момент мы готовим письмо в адрес ВПЭС для того, чтобы они демонтировали крепёж из-за того, что он может способствовать увеличению трещины на доме, — пояснил заместитель директора Управляющей компании Фрунзенского района по энергетике Евгений Демонов. — Если бы по этой воздушной линии дом получал питание, можно было бы подумать над её сохранением. Однако в данном случае кабель уходит с опоры, проходит через дом и идёт дальше, то есть проходит транзитом".

Интересно, что Фонд капитального ремонта планировал отремонтировать этот дом ещё в прошлом году, о чём уже сообщало РИА «Восток-Медиа». Здание на Пологой, 17 входило в список на 2015 год. Однако, по всей видимости, произошли какие-то изменения, и теперь, согласно краткосрочному плану реализации краевой программы капитального ремонта в Приморье на 2014-2043 годы, капремонт на Пологой, 17 запланирован на текущий год. По информации, размещённой на официальном сайте краевой администрации, в здании будет утеплён и отреставрирован фасад, произведён ремонт систем отопления, теплоснабжения, электроснабжения, систем холодного и горячего водоснабжения, канализации и водоотведения, отремонтированы крыша и подвальные помещения.





"