Posted 16 февраля 2016,, 09:07

Published 16 февраля 2016,, 09:07

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Животные из Приморского океанариума не будут выступать в новом цирке

16 февраля 2016, 09:07
В учреждении нет разъездных сивучей и тюленей

Тюлени и сивучи из Приморского океанариума, вопреки ранее озвученным анонсам, не будут выступать во Владивостокском цирке. Прежние сообщения опровергли в пресс-службе океанариума, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Накануне на сайте администрации Приморского края появилась информация о том, что обитателей океанариума, в частности, тюленей и сивучей, планируют привлекать к представлениям во Владивостокском цирке. Там же анонсировалась примерная дата открытия Приморского океанариума – июнь 2016 года.

Между тем, по сообщению пресс-службы океанариума, разъездных групп животных у них нет и не планируется их приобретение. Сейчас у них живёт столько млекопитающих, сколько необходимо для представлений океанариума и научной работы.

Известно, что сейчас в океанариуме обитают два краснокнижных сивуча-найдёныша – Айк и Дин. Одного из них обнаружили на лежбище Командорских островов, другого у берегов Сахалина. Сейчас они себя прекрасно чувствуют и абсолютно здоровы. Также в океанариуме обитают ларги и морские котики.

Между тем накануне этих известий руководитель Приморского океанариума Вадим Сырков в интервью сайту города Vl.ru рассказал, что умерший в январе 2016 года дельфин Лео скончался от непредсказуемой аллергической реакции. В общей сложности, уточняет издание, до открытия океанариума уже не дожили два дельфина, моржиха, калан, две байкальские нерпы и две белухи.

"