Posted 16 февраля 2018,, 08:20

Published 16 февраля 2018,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Итоги недели в Хабаровском крае: отказ «Счастью», зелёный свет дорогам

16 февраля 2018, 08:20
РИА «Восток-Медиа» расставляет акценты — с понедельника по пятницу
Сюжет
Футбол

Одним из самых резонансных событий на этой неделе стало решение Арбитражного суда Хабаровского края о признании торгового центра «Счастья» самовольной постройкой. Теперь компании «Управление инвестиционных программ», которая возводила объект, нужно снести здание, однако застройщик сдаваться не намерен. Руководство компании планирует опротестовать решение суда, которое считает абсурдным.

Вокруг хабаровского кардиоцентра продолжают сгущаться тучи на фоне арестов сотрудников. Врачи сообщают, что им звонили родственники умерших в медучреждении пациентов и рассказывали, что правоохранители просят их писать жалобы на медиков. Сотрудники кардиоцентра не понимают, почему с ними возникла такая ситуация. Они уже направили коллективные обращения президенту страны Владимиру Путину, в полпредство по ДФО, Генпрокуратуру, а также в министерство здравоохранения России.

Больше недели в Охотском районе ищут двух мужчин, которые на снегоходе отправились по реке на охоту. На месте работали волонтёры, правоохранители, прилетели даже спасатели из Магадана с водолазным снаряжением, однако погрузиться они не смогли — сильное течение и толстый слой льда не позволили провести работы. Пришлось вернуться назад. Поисковики с помощью видеоудочек сначала нашли вещи и нарты охотников. а потом и тело одного из них. Второго до сих пор ищут. Спасатели с Калымы вернулись в Охотский район. На этот раз захватили с собой бензопилы и гидрокостюмы.

К делам финансовым. Для продолжения строительства трассы «Обход Хабаровска» правительство России выделило региону почти пять миллиардов рублей. Деньги пойдут на строительно-монтажные работы, однако их не хватит, чтобы сделать всё запланированное, поэту краевые власти и частный инвестор добавят свои финансы. Проект магистрали глава региона представил на инвестиционном форуме в Сочи. Там идею признали лучшим транспортным проектом России в сфере государственно-частного партнёрства.

Ещё 1,8 миллиарда рублей Хабаровский край получит из федерального бюджета на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения. На эти деньги в Комсомольске-на-Амуре построят поликлинику, консультативное отделение и лечебный корпус для детей.

А вот деньги на строительство нового пассажирского терминала в Хабаровске выделят Фонд развития Дальнего Востока и Внешэкономбанк. Общая стоимость проекта составляет 4,9 миллиарда рублей. Объём участия ВЭБа достигнет 1,9 миллиарда рублей, а Фонд предоставит заём в размере до двух миллионов.

Немного спорта. У стадиона имени Ленина появится крыша. Строить её начнут в этом году — сначала сделают козырёк над восточной трибуной. С появлением «купола» придётся заменить освещение. Для этого на козырьке над трибунами закрепят светодиодные прожекторы. Но это ещё не скоро.

«Коля, ты где?» — так назвали жители дальневосточной столицы свой фильм о местном композиторе, поэте и музыканте Николае Никитине, который бесследно исчез в 2009 году. Работа Дмитрия Лебухова и Алексея Елаша «С кошкой под мышкой» рассказывает об основателе группы «Оркестровая яма», о самом коллективе и о роке в целом.

"