Posted 16 февраля 2018,, 13:50

Published 16 февраля 2018,, 13:50

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

“Кандидаты в президенты” сошлись в бою в первом предвыборном турнире Dota

16 февраля 2018, 13:50
Лучшие представители киберспорта России сразились в чемпионате предвыборной “Доты”, проводимой впервые. Организаторам удалось соединить одну из самых популярных компьютерных игр и одно из самых важных событий в стране - выборы главы государства.

Как сообщил портал телеканала «360», старт турнира состоялся в пятницу, 16 февраля. Игроки примерили на себя новые образы персонажей Dota, каждый из которых изображает кандидата на пост президента России. Один из организаторов мероприятия, генеральный директор агентства «Уникальный охват» Евгений Фатькин рассказал, что новым персонажам присущи все скилы традиционных компьютерных героев. А побеждает в турнире, как и в жизни, и в предвыборной гонке, сильнейший, подчеркнул он.

Для турнира подготовили семь героев. У них есть детальные характеристики претендентов на пост главы государства. По рассказу Фатькина, чтобы сделать этот патч, потребовалось отобрать подходящих персонажей из 174-х. В итоге выбрали семь персон, которые по мнению организаторов турнира более других схожи с кандидатами в президенты.

Облики героев прорисовывали в программе Photoshop. Их наделили узнаваемыми чертами лица и говорящими названиями. Семь персонажей Dota изменились и стали похожи на кандидатов в президенты.

Например, король Влаадин способен призывать вежливых людей, Страж скверных слов командует армией троллей, Кентавриха Чак-Чак использует гогот лошадей, Двуликий Грудорг использует тяжеловесного Зюгорка и пускает в глаза соперника клубничную пыль, Винодел Дюрсо может увеличиться в размерах, когда разопьет шампанское, а Друид явлинских лесов изображен с грустным взглядом. Как пояснил Евгений Фатькин, труднее всего было объединить существующие текстуры с игрой, что отняло больше всего времени. Но поскольку организаторы увлеклись своей идеей, то сумели во всем разобраться и выполнить необходимые задачи.

Создатель проекта «Сбитый лось» Марат Сатимов полагает, что предвыборный процесс имеет схожие черты с подбором персонажа в Dota. По его словам, организаторы хотели сделать сюрприз и подарок фанатам игры. Так возникла идея переноса образов кандидатов в президенты в саму игру. Все знают, что всегда необходимо делать правильный выбор, и касается это не только игр, подытожил Сатимов.

В турнире сражались шесть команд: Sanctuary, Hunkys from zavod, Destructive Live, Apollo, Furious bears, Main Pain. После проведения жеребьевки две из них оказались во втором туре. Оставшиеся разбили на две пары. По итогам двух первых этапов победителя выявят на одной игре, а в грандфинале придется сражаться до двух побед.

Соревнования транслировали каналы студии «Сбитый лось» в Twitch и «ВКонтакте». Андрей Navigate Рябинин выступил в качестве ведущего репортажей. В течение нескольких лет он работает со студиями UCC и HypeStudio. Всего Рябинин провел на профессиональном уровне больше четырех сотен матчей в Dota.

"