Posted 16 февраля 2021,, 10:16

Published 16 февраля 2021,, 10:16

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Эксперты предложили решение проблемы одиночества из-за пандемии в России

16 февраля 2021, 10:16
Пандемия коронавируса кардинально поменяла подход людей к общению. Многие начали опасаться и избегать лишних контактов, существенно сузили круг взаимодействия или вообще порвали с прежними отношениями. В связи с этим одиноких граждан во всех странах мира стало больше.

Как считает депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин, в нашей стране для таких граждан следует создать «министерство психологической помощи». По его мнению, «не важно, как назовут данное ведомство», важно, что в настоящее время большое число людей остались наедине со своими проблемами.

Как пишет NEWS.ru, депутат полагает, что такое ведомство может быть учреждено даже в рамках Минздрава. У этого нового направления есть перспективы встать наравне с уже имеющимися видами безвозмездной помощи. Так, в регионах жители РФ сейчас бесплатно получают консультации юристов, добавил депутат.

При этом социолог Валерия Касамара уверена, что проблему одиночества граждан в России следует решать комплексно. По ее мнению, если будет создано ведомство, россияне отнесутся к этому отрицательно из-за роста численности госслужащих.

"