Posted 16 февраля 2021,, 07:16

Published 16 февраля 2021,, 07:16

Modified 1 сентября 2022,, 04:14

Updated 1 сентября 2022,, 04:14

Михаил Дегтярёв обсудил с главой «РусГидро» модернизацию энергокомплекса Хабкрая

16 февраля 2021, 07:16
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв в ходе рабочей поездки в Москву провел встречу с председателем правления – генеральным директором ПАО «РусГидро» Виктором Хмариным. Он обсудил с главой госкорпорации вопросы модернизации энергетического комплекса Хабаровского края.
Сюжет
ТЭК

Развитие сотрудничества с федеральными органами власти и государственными корпорациями в вопросах повышения качества жизни в Хабаровском крае остается одной из важнейших задач врио губернатора региона Михаила Дегтярёва. Ни одна его поездка в столицу не обходится без новых договоренностей с руководством профильных ведомств или госкомпаний, направленных на решение проблем жителей Хабаровского края.

Не стала исключением и нынешняя командировка в Москву, в ходе которой глава региона провел встречу с председателем правления – генеральным директором ПАО «РусГидро» Виктором Хмариным.

Стороны обсудили проект соглашения между Хабаровским краем и госкорпорацией о взаимодействиях при разработке Схемы и программы перспективного развития региона до 2025 года. Кроме того, в повестке дня были вопросы газоснабжения Хабаровской ТЭЦ-4, которую «РусГидро» будет строить в рамках госпрограммы модернизации тепловой электроэнергетики, а также теплоснабжения новых микрорайонов Хабаровска.

Как ранее сообщало «Восток-Медиа», в строительство Хабаровской ТЭЦ-4 ПАО «РусГидро» планирует вложить 47,5 миллиардов рублей. Подготовительные мероприятия для реализации проекта выполнены – есть заключение Главгосэкпертизы, мэрией Хабаровска определен участок под строительство в Индустриальном районе рядом с ТЭЦ-1. Принципиальной позицией региональной власти при модернизации промышленных мощностей являются экологичные технологии, поэтому в качестве топлива для новой ТЭЦ-4 изначально рассматривался природный газ. Именно на нем будет работать станция. Дизельное топливо предусмотрено в качестве резервного источника энергии.

Также Михаил Дегтярёв и Виктор Хмарин обсудили ход работ по возведению котельной в поселке Майский Советско-Гаванского района. Глава Хабаровского края дал высокую оценку качеству строительства не только этого объекта, но также ТЭЦ и жилого дома для энергетиков в Советской Гавани, уже сданных в эксплуатацию. Глава Хабаровского края и руководитель «РусГидро» выразили взаимный интерес в дальнейшем развитии сотрудничества.

Напомним, в Хабаровском крае осенью прошлого года запущен процесс масштабной модернизации теплоснабжающего комплекса. И в первую очередь он касается реконструкции старых мазутных котельных в глубинке региона. В общей сложности планируется обновить порядка трех десятков объектов ТЭК.

"