Posted 16 февраля 2021,, 12:29

Published 16 февраля 2021,, 12:29

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

школа

«Неизвестно, что будет весной»: отменить ОГЭ в этом году просят депутаты Якутии

16 февраля 2021, 12:29
Фото: Медиахолдинг1Mi
школа
Освободить учеников девятых классов от Основного государственного экзамена, а заодно и сэкономить на проведении итоговой аттестации предложили парламентарии Якутии.

Соответствующее обращение в адрес министра просвещения России Сергея Кравцова было направлено от депутатов Госсобрания республики – представителей партии «Справедливая Россия», сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на ИА REGNUM.

По данным информагентства, в своём обращении народные избранники подчеркнули, что, несмотря на то, что в этом учебном году школы не закрывались из-за угрозы коронавируса, количество дистанционных занятий всё равно было достаточно большим. Так, в первую очередь это произошло потому, что многие учителя и ученики отсутствовали на уроках по причине болезни. Кроме того, некоторые родители и сами перевели детей на «дистанционку», опасаясь за их здоровье.

Вместе с тем, отмечают депутаты, дистанционное обучение в школах вызывает не просто много нареканий, а целый шквал негатива со стороны родителей и самих учеников.

«Декабрь — январь 2020/2021 года выдались в нашей республике на редкость холодными. Качество интернета даже в городах, не говоря уже о районах республики, оставляет желать лучшего. В семьях с двумя-тремя детьми разных возрастов и одним компьютером или ноутбуком обучение стало почти невозможным. Неизвестно, что будет весной, когда пойдёт сезонная волна гриппа, и школьники традиционно уйдут на карантин», — говорится в тексте обращения.

Также депутаты отметили, что даже до начала пандемии COVID-19 результаты сдачи ОГЭ никак не влияли на поступление девятиклассников в колледжи и техникумы: зачисление в ссузы проводилось по среднему баллу оценок в аттестате.

В связи с этим народные избранники предложили заменить ОГЭ на обычные контрольные работы по основным предметам.

«В конце 9 класса вполне можно провести обычные итоговые проверочные работы по основным предметам, так как подобная замена позволит успокоить взволнованных родителей и детей, разгрузить под конец года педагогов и не тратить огромные средства на организацию ОГЭ», — считают парламентарии.

Напомним, в этом учебном году основной период проведения ОГЭ для выпускников 9 классов пройдёт с 24 мая по 2 июля 2021 года. Планируется, что ребята будут сдавать только экзамены по математике и русскому языку.

"