Posted 16 февраля 2021,, 02:46

Published 16 февраля 2021,, 02:46

Modified 1 сентября 2022,, 03:43

Updated 1 сентября 2022,, 03:43

Оперативные службы Хабаровского края мобилизованы в связи с прохождением циклона

16 февраля 2021, 02:46
Хабаровский край находится во власти мощного циклона, пришедшего со стороны Приморья в понедельник, 15 февраля. Оперативные и спасательные службы приведены в готовность. Пока серьезных происшествий в регионе стихия не вызвала.

С вечера понедельника, 15 февраля, в Хабаровском крае начались интенсивные осадки, а к утру сегодняшнего дня во власти циклона оказалась почти вся территория региона. Осадков нет лишь в Охотском, Аяно-Майском и Верхнебуреинском районах, однако и там отмечается метель. В режиме готовности находятся все экстренные службы, а также ведомства ЖКХ и ТЭК.

«Из-за снега есть случаи перебоев электроснабжения, к примеру, в селах Сикачи-Алян Хабаровского района или Троицкое Нанайского района. Местные власти занимаются устранением проблем. Ограничено движение пассажирских автобусов на трассах Советская Гавань-Ванино-Монгохто, Селихино-Николаевск-на-Амуре, Хабаровск-Ванино и Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре. Также закрыта паромная переправа Ванино-Холмск. Пассажиры об этом проинформированы», - сообщили в дежурно-диспетчерской службе правительства края.

По информации КГКУ "Хабаровскуправтодор", сейчас в расчистке региональных автотрасс задействованы 46 единиц техники. Наиболее сложная ситуация наблюдается в Ванинском и Советско-Гаванском районах.

«В Ванино и Советской Гавани ограничена видимость на дорогах. Нам сообщают о сильном ветре до 20-25 м/с, который нарастает. Именно поэтому там введено ограничение для движения пассажирского транспорта. Просим автолюбителей быть предельно внимательными», - подчеркнули в ведомстве.

По информации мэрии Хабаровска, в краевом центре на уборку дорог от снега с утра вышло 54 единицы спецтехники. Дороги обрабатывают песчано-соляной смесью. С 11 часов МУПы сформируют механизированные колонны из грейдеров и комбинированных машин, которые будут сдвигать снежные массы к обочинам. В случае усиления снегопада группировка спецтехники будет усилена. Примерно 1230 сотрудников управляющих организаций вышли на очистку придомовых территорий города.

По прогнозам метеорологов стихия будет бушевать в Хабаровском крае еще сутки – до 17 февраля. Завтра максимальное влияние циклона ощутят восточные территории региона, затем эпицентр сместится на юг Сахалина, где впоследствии окончательно потеряет силу.

"