Posted 16 февраля 2021,, 06:05

Published 16 февраля 2021,, 06:05

Modified 1 сентября 2022,, 04:14

Updated 1 сентября 2022,, 04:14

В МВД озвучили требования к автомобилю для прохождения техосмотра

В МВД озвучили требования к автомобилю для прохождения техосмотра

16 февраля 2021, 06:05
Фото: Медиахолдинг1Mi
Обязательные требования к безопасности автомобиля при прохождении техосмотра подготовили в МВД. Полный список содержится в обновленной версии закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
Сюжет
Мвд

В перечень, пишут «Новые известия», попали самые различные требования, их общее число превышает 80.

Пристальное внимание уделено тормозной системе — в машине не должна подтекать тормозная жидкость, не должна быть нарушена герметичность проводов, стояночный тормоз обязан блокировать колеса, когда машина стоит на уклоне.

Рулевая система тоже окажется под наблюдением. Так, люфт в рулевом управлении не должен превышать установленных производителем предельных значений. При повороте руля усилие должно меняться плавно во всем диапазоне угла.

Автомобиль должен иметь все стекла, причём на лобовом стекле допускаются только небольшие трещины. Если трещина внушительных размеров и мешает обзору водителя, то до техосмотра машина не будет допущена. Сиденья в салоне должны быть оснащены ремнями безопасности в надлежащем состоянии.

«Например, надорвана лямка или ремень не вытягивается или не втягивается в катушку», — приводятся в материале примеры дефектов ремней безопасности.

Автомобиль должен иметь исправные стеклоочистители и стеклоомыватели, а также правильно работающие световые приборы. Все болты и гайки крепления дисков и ободьев колес должны быть на месте, шины на одной оси должны быть одинаковыми.

Отдельно указано, что автобусы должны иметь тахограф и контрольным устройством регистрации труда и отдыха водителей.

С 1 марта также будут аннулироваться те диагностические карты, которые были оформлены без прохождения машиной техосмотра.

Также в первый день весны начнёт работу единая информационная система, куда будут заноситься пометки об аннулировании диагностических карт.

Сами карты начнут оформлять в электронном виде, причём документ будет сопровождаться фотографиями транспорта до и после техосмотра. Делать фото будут либо в пункте проведения ТО, либо на передвижной диагностической линии.

«Оформленная диагностическая карта будет подписана электронной подписью технического эксперта, проводившего осмотр, а водители по желанию смогут получить диагностическую карту в распечатанном виде», — сообщается в материале.

В новой системе окажется информация о местоположении автомобиля на момент проведения техосмотра, о дате ТО и о времени начала и завершения осмотра.

«Система будет работать в круглосуточном режиме, а все сведения о техосмотре транспортных средств будут храниться в электронном виде. Доступ к ней будет разрешен сотрудникам Госавтоинспекции на федеральном и региональном уровнях», — рассказали специалисты о принципах работы системы.

Ранее «Восток-Медиа» информировало о введении в Приморье другой электронной системы. С осени прошлого года в крае идет оформление электронных паспортов транспортных средств (ПТС).

На прошедшей в начале февраля пресс-конференции глава Дальневосточного таможенного управления сообщил, что все проблемы с выдачей электронных ПТС в регионе улажены.

«Система будет работать в круглосуточном режиме, а все сведения о техосмотре транспортных средств будут храниться в электронном виде. Доступ к ней будет разрешен сотрудникам Госавтоинспекции на федеральном и региональном уровнях», — рассказали в «ТАСС» о принципах работы системы.

"