Posted 16 февраля 2022,, 10:28

Published 16 февраля 2022,, 10:28

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

При формировании мастер-плана Советской Гавани будет учтено мнение жителей — Дегтярёв

16 февраля 2022, 10:28
Реализацию в Советско-Гаванском районе национальных проектов, федеральных и региональных программ, итоги 2021 года, а также перспективы развития территории обсудили в ходе рабочей встречи губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв и глава муниципалитета Юрий Бухряков.

Сегодня на территории Советско-Гаванского района ведут деятельность пять предприятий — резидентов Свободного порта. Их инвестиционные проекты направлены на заготовку и переработку древесины, строительство транспортно-перегрузочного комплекса и оборудования плавучего причала для маломерных рыбодобывающих судов. Реализация данных проектов, общая сумма инвестиций по которым составляет восемь миллиардов рублей, способствует улучшению не только экономических показателей, но и развитию социальной сферы муниципалитета.

Один из вопросов, которому губернатор края и глава муниципалитета уделили особое внимание, это вопрос создания мастер-плана районного центра. Советская Гавань стала одним из трёх населённых пунктов Хабаровского края, вошедших в федеральную программу реновации Дальневосточных городов.

«По поручению Президента России Владимира Владимировича Путина реализуется масштабный проект по реновации дальневосточных городов. И Советская Гавань включена в их число. Для формирования мастер-плана необходимо понимание потенциала и целей развития города не только от муниципалитета, но и от самих жителей. Местные кадры — строители, дизайнеры, архитекторы, планировщики — готовы этим заниматься?», — задал Михаил Дегтярёв вопрос главе района.

Юрий Бухряков в ответ обратился к губернатору с просьбой привлечь к разработке мастер-плана профессионалов, уже имеющих опыт подобной работы. Как вариант это могли бы быть те же специалисты, которые занимаются подготовкой аналогичного документа для Хабаровска.

Ещё одной важной темой, которую обсудили на встрече Михаил Дегтярёв и Юрий Бухряков, стали перспективы развития аэропорта Май-Гатка, который ожидает реконструкция.

«Нами достигнута договоренность с министерством обороны России. Правительство края совместно с федеральным минтрансом приведет в порядок взлетно-посадочную полосу. И в ближайшие годы здесь не только появятся отремонтированные полоса, здание аэропорта, но и станут выполняться регулярные авиарейсы на современных вместительных самолетах», — пояснил губернатор.

Продолжая тему повышения транспортной доступности района, Юрий Бухряков выразил благодарность краевому правительству за большую работу, которая была проведена в сфере дорожного хозяйства. Недавно глава муниципалитета встречался с главой краевого минтранса Ириной Горбачёвой, с которой обсудил продолжение реконструкции дороги Ванино — Советская гавань, которая началась в 2021 году.

«За дороги — отдельная благодарность. То, что сделано за 2021 год, это значительный шаг, которого мы все давно ждали. Накануне с министром Ириной Горбачевой обговорили все вопросы и наметили дальнейшие планы по улучшению качества дорог в районе», — отметил Юрий Бухряков.

Острым для муниципалитета вопросом сегодня является строительство новой больницы.

«Больница в Советско-Гавайском районе, требующая капитального ремонта, — для нас задача № 1. Сейчас правительство края как раз готовит концессионное соглашение на строительство просторного современного лечебного учреждения. Поэтому новая больница здесь обязательно будет» — подчеркнул губернатор.

В 2022 году будет продолжена работа по благоустройству общественных территорий в муниципалитете, в том числе по реализации инициатив жителей в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». В прошлом году на эти цели из краевого бюджета район получил 40 миллионов рублей, которые пошли на ремонт дворов и общественных пространств, среди которых — набережная в рабочем посёлке Майский.

Участвует муниципалитет и в программе «1000 дворов на Дальнем Востоке», в которую уже вошли 13 дворовых территорий Советской Гавани.

Отметим, что ранее глава Хабаровского края провёл аналогичные встречи с главами ещё четырёх муниципальных образований региона — Александром Яцем (Хабаровский район) Виктором Старковым (Солнечный район), Павлом Боровлёвым (Амурский район) и Анатолием Леоновым (Николаевский район). Губернатор ведёт системную работу, направленную на развитие муниципалитетов Хабаровского края, реализацию социально-экономического потенциала каждой из территорий. Сегодня интересы муниципалитетов максимально учитываются при формировании бюджета и планов развития региона. Губернатор постоянно транслирует свою готовность помогать органам местного самоуправления. При этом Михаил Дегтярёв держит на личном контроле процессы, непосредственно влияющие на качество жизни в районах, в особенности это касается реализации проектов по развитию социальной инфраструктуры.

"