Posted 16 марта 2009,, 08:18

Published 16 марта 2009,, 08:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:43

Updated 17 сентября 2022,, 13:43

Ускоренный контейнерный поезд отправился из Находки в Москву

16 марта 2009, 08:18
Более 9 тысяч километров он преодолеет всего за 7 суток

ВЛАДИВОСТОК. 16 марта. ВОСТОК-МЕДИА – Ускоренный контейнерный поезд отправился из Находки в Москву. Более 9 тысяч километров он преодолеет всего за 7 суток.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в службе по связям с общественностью ДВЖД – филиала ОАО «РЖД», поезд отправился со станции Дальневосточной железной дороги Находка-Восточная до станции Москва-Товарная 14 марта 2009 года в 14-32 по московскому времени по новой, разработанной ОАО «РЖД» нитке графика.
Протяженность маршрута следования составляет 9361 км. Оператором контейнерного поезда выступает компания ОАО «ТрансКонтейнер». Планируемое время доставки контейнеров до конечной станции назначения составляет 7 суток, что стало возможным за счет максимально совмещенных стоянок для смены локомотива и локомотивных бригад, пунктов технического осмотра вагонов, увеличения маршрутной скорости контейнерного поезда. На ускоренный поезд погружено 55 сорокафутовых контейнеров с электротехническим оборудованием из Кореи.
Поезд отправлен на экспериментальных фитинговых платформах компании ОАО «ТрансКонтейнер», сформированных в рамках эксперимента по переводу вагонов на пробег 250 тыс. км.
Необходимо отметить, что в целях минимизации общей сквозной доставки от грузоотправителя в Корее до получателя в Москве, контейнеры, выгруженные из теплохода «Голден Мечант» на терминале ООО «ВСК» в ночь с 12 на 13 марта, уже 14 марта были погружены и отправлены со станции Находка-Восточная в составе ускоренного контейнерного поезда. Планируемое общее время доставки от порта Пусан (Южная Корея) до склада грузополучателя в Москве не должно превысить 12 суток.
Осуществление доставки контейнеров за семь суток позволит заметно повысить скорость и качество доставки грузов, и, соответственно, даст возможность привлечь поток контейнеров на Транссибирскую магистраль за счет переключения с морского транспорта.

"