Posted 16 марта 2009,, 07:31

Published 16 марта 2009,, 07:31

Modified 17 сентября 2022,, 13:43

Updated 17 сентября 2022,, 13:43

Во Владивостоке студенческий форум «Green Light» дал «зеленый свет» Часу Земли

16 марта 2009, 07:31
Молодежные организации вузов Владивостока поддержали проведение акции WWF

ВЛАДИВОСТОК. 16 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Молодежные организации вузов Владивостока поддержали проведение 28 марта акции WWF Час Земли. Ее презентация состоялась на первом Владивостокском экологическом форуме «Green Light», сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе WWF России.
Участниками форума, который прошел 12 марта в фундаментальной библиотеке ДВГУ, стали студенческие организации крупнейших высших учебных заведений края – Дальневосточного государственного университета, Владивостокского государственного университета экономики и сервиса и Дальневосточного государственного технического университета. Каждая из них представила экологические проекты, которые она намерена осуществить в ближайшее время и предложила принять в них участие соратникам из других вузов. Одним из событий весеннего календаря стала Акция WWF Час Земли-2009.
«Мы полагаем, что участие в этой глобальной акции Всемирного фонда дикой природы (WWF) не только покажет общую обеспокоенность людей проблемами изменения климата, но и станет для каждого человека сигналом к тому, чтобы пересмотреть свое отношение к необходимости экономии энергии дома и на работе. Ведь даже просто выключая лишний свет, меняя обычные лампочки на энергосберегающие, мы сокращаем расходы электроэнергии, а значит, уменьшаем выбросы парниковых газов, даем планете вздохнуть свободнее», - сказала на презентации акции Елена Старостина, пресс-секретарь Амурского филиала WWF России.
Студенты из Ротаракт клуба «ВладЭко», эколого-просветительского центра «Моя планета» ДВГУ, общественной организации «Союз тренеров Приморского края», Института инженерной и социальной экологии и кафедры теплогазоснабжения и вентиляции ДВГТУ, студенческий Совет ВГУЭС и другие участники форума не только сами час выключат свет 28 марта в 20.30, но и станут пропагандистами этой международной климатической акции среди молодежи Владивостока.
Так, на форуме студенты Вита Лебедева, Александр Пузанков и Екатерина Лебедева представили проект-презентацию Объединенного Студенческого Совета ДВГУ – как можно провести 28 марта студентам Час Земли. Студентка Академии экологии, морской биологии и биотехнологии ДВГУ Евгения Соболева из «Союза тренеров Приморского края» включила презентацию Часа Земли в программу экологических тренингов для старшеклассников «Экология – стиль мышления», которые проводятся в марте в школах Владивостока.
А пока еще до Часа Земли есть время, участники Владивостокского экологического форума «Green Light» приобщилось к климатическому движению, приняв участие в акции WWF и Googl «Зеленый палец», отдав свой голос в защиту главных символов фауны и флоры Приморья – тигра, леопарда и кедра. Фотографии студентов из Владивостока пополнят фотоленту, которой будут опоясаны в декабре этого года здания в Копенгагене во время встречи глав государств по проблемам изменения климата. .

"