Posted 16 марта 2010,, 02:12

Published 16 марта 2010,, 02:12

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

"Час Земли" стартует на Камчатке

16 марта 2010, 02:12
Смысл акции - сократить энергопотребление, уменьшив количество выбросов углекислого газа в атмосферу

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 16 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Акция «Час Земли» Всемирного фонда дикой природы (WWF) начнётся с Камчатки. 27 марта в 20.30 по местному времени людям предлагают выключить свет на один час - Час Земли. Смысл акции - сократить энергопотребление, тем самым, уменьшив количество выбросов углекислого газа в атмосферу. Акция призвана обратить внимание человечества на глобальное изменение климата.
Жители Камчатки первыми в России выключат свет в назначенный час. В этом году партнером акции в регионе стал новообразованный природный парк «Вулканы Камчатки». При поддержке его специалистов в школах Камчатского края проходят конкурсы на создание подсвечников и лучшую стенгазету, посвященную проблеме глобального изменения климата. Акцию поддержали практически все СМИ Камчатского края. В ближайшие дни в эфирах популярных местных радиостанций пройдут викторины, а в эфирах телекомпаний будет показан цикл сюжетов.
Многие камчатские предприятия также подтвердили своё намерение отключить декоративную подсветку зданий и свет в офисных помещениях в 20.30 по местному времени. 27 марта основное освещение приглушат в залах некоторых популярных кафе Петропавловска-Камчатского. На столах для посетителей будут зажжены свечи в подсвечниках с изображениями диких животных, обитающих на полуострове.
Впервые «Час Земли« на Камчатке прошёл в 2009 году. Тогда акцию поддержали органы власти и крупнейшие предприятия Петропавловска-Камчатского и Елизова, средства массовой информации и сотни жителей края.
Акция WWF пройдёт и в других городах нашей страны, в том числе в Москве, Петербурге, Владивостоке, Красноярске, Мурманске. В мире же более 1100 городов присоединились к «Часу Земли-2010».

"