Posted 16 марта 2010,, 03:15

Published 16 марта 2010,, 03:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

"Молодогвардейцы" Магадана создадут видеоархив из воспоминаний ветеранов

16 марта 2010, 03:15
Благодаря совместным усилиям региональных властей, молодежных организаций и партии "Единая Россия" память в душах людей о подвигах будет жить вечно

МАГАДАН. 16 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Заседание Молодежного совета Магаданской области под председательством губернатора территории Николая Дудова прошло в Молодежном центре в минувшую пятницу.

На нем были подведены итоги реализации молодежной политики в регионе, оценены достижения и недоработки в этой сфере, а также намечены пути реализации поставленных задач в текущем году. Здесь же был поддержан новый проект Магаданского отделения Молодой Гвардии Единой России о создании волонтерского движения по сбору воспоминаний колымских ветеранов ВОВ.

Лидия Шевченко, руководитель Магаданского регионального отделения Молодой Гвардии выступила с предложением о создании уникального архива воспоминаний участников ВОВ.

«Для этого нам необходимо создать волонтерский корпус из школьников и студентов - пояснила Лидия Шевченко. - В течение апреля молодые люди вместе со съемочными группами телеканала «Колыма плюс» будут встречаться с ветеранами и записывать на видео историю каждого из них. Кто-то расскажет о том, как воевал, кто-то - о романтической истории любви в годы войны, кто-то вспомнит о письмах, друзьях, о том, как тяжело было выживать, поведает о том, за что получил ордена и медали, кто-то даст наставление молодому поколению.

Параллельно мы запустим второй проект в СМИ в виде видеороликов, сюжетов, а затем и передачу, посвященную празднованию Великой Победы. Кроме того, этот материал будет отправлен в единый всероссийский интернет-портал. На его основе можно будет создать сборник воспоминаний с фотографиями ветеранов.

Таким образом, мы сможем в очередной раз обратить внимание молодежи на мужество и подвиг старшего поколения. Собранный видеоматериал может стать неоспоримым аргументом в дискуссиях по поводу ВОВ, что особенно важно в свете участившихся попыток фальсифицировать нашу историю. Он позволит нашим потомкам, которые уже не увидят ветеранов, узнать о тех, кто не жалел ни жизни, ни здоровья, ни сил в годы войны. Хочется, чтобы наши ветераны улыбались в день Великой Победы, чтобы они радовались и верили в то, что молодежь сохранит чистое и мирное небо над Россией. И наш проект способен этому посодействовать».

Как передает Колыма-информ, предложение вызвало положительный резонанс, тем более, что буквально в начале заседания в своей критике замгубернатора Магаданской области Валентина Соболева, отметила, что тема 65-летия Победы разрабатывается молодежными организациями не столь активно, как хотелось бы. Член РПС, губернатор области Н. Дудов пояснил, что ему приятно, что такая инициатива исходит от молодежи, и пообещал со стороны региональных властей поддержку в реализации проекта Молодой Гвардии.

Как отметила член РПС Партии, Валентина Соболева подобную идею несколько лет назад впервые озвучили колымские единороссы, в ходе реализации партийного проекта «Землякам, приближавшим Победу».

«Отрадно, что теперь Молодая Гвардия решила ее реализовать эту идею в более масштабном виде», - пояснила В. Соболева. Кроме того, она предложила подключить к волонтерскому движению молодых фотографов, которые помогли бы дополнить составляемый архив воспоминаний.

На заседании Молодежного совета Магаданской области была озвучена еще одна достаточно интересная задумка. Создать своеобразный памятный знак «Звезда ветерана». Такие таблички предлагается вывешивать на домах, где живут ветераны Великой Отечественной.

"