Posted 16 марта 2010,, 11:43

Published 16 марта 2010,, 11:43

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Партийная Комиссия решит проблемы электроснабжения российских граждан

16 марта 2010, 11:43
Тема обеспечения прав граждан на надежное снабжение электрической энергией – это продолжение той работы, которую стала активно проводить партия "Единая Россия"

ВЛАДИВОСТОК. 16 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Москве состоялось открытое заседание Комиссии Президиума Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» по защите прав собственников и нанимателей жилья на тему «Обеспечение права граждан на надежное и бесперебойное снабжение электрической энергией».
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в аппарате депутата Госдумы Владимира Пехтина, в заседании приняли участие депутаты Государственной Думы, представители министерства регионального развития РФ, представители министерства экономического развития РФ, а также представители энергетических компаний, управляющих компаний и ТСЖ, общественных организаций по защите прав потребителей, представители СМИ.
Мероприятие открыл председатель Комиссии Президиума Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» по защите прав собственников и нанимателей жилья Андрей Чиркин:
«Основная цель заседания Комиссии - отрегулировать условия и порядок оплаты за потребление электрической энергии, регламентировав отношения в цепочке «энергосбытовая компания - потребитель электрической энергии» путем исключения неэффективных посреднических структур. Кроме того, в рамках Комиссии необходимо разработать эффективные методы взаимодействия продавца и потребителя на рынке купли-продажи электрической энергии в РФ.
Необходимо выработать единый подход к определению правового статуса электроэнергии, поставляемой гражданам - это услуга или товар? Согласно Жилищного Кодекса РФ и Правил предоставления коммунальных услуг - это услуга, а по Гражданскому Кодексу и ФЗ «Об электроэнергетике» - это товар. Такая ситуация в законодательстве ведет к отсутствию понимания населением своего правового положения в сфере электроснабжения.
Если признать поставляемую электроэнергию услугой, соответственно, управляющие компании и ТСЖ становятся единственными возможными исполнителями этой услуги, и здесь налицо незащищенность граждан от недобросовестных исполнителей коммунальных услуг, которые, к примеру, не производят своевременные платежи поставщикам ресурсов. В итоге риски ложатся на рядовых граждан - потребителей. Следовательно, необходимо исключить электроснабжение из числа коммунальных услуг, предусмотренных Жилищным Кодексом РФ, и закрепить, что электроэнергия - это коммунальный ресурс, обращение которого опосредуется договором купли-продажи. Тогда одним из вариантов решения этой проблемы может стать заключение письменных договоров между гарантирующими поставщиками электроэнергии и гражданами», - объяснил председатель Комиссии Андрей Чиркин.
Заседание партийной Комиссии по защите прав собственников и нанимателей жилья прокомментировал первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Владимир Пехтин:
«Тема обеспечения прав граждан на надежное снабжение электрической энергией - это продолжение той работы, которую стала активно проводить партия «Единая Россия» после того, как во многих регионах России сложилась крайне негативная ситуация в сфере ЖКХ. В ходе недавней поездки партийной комиссии по мониторингу региональных тарифов на коммунальные услуги в Самару, я своими глазами увидел, насколько сложно потребителям определиться с поставщиками коммунальных услуг и добиться правовой защищенности в этой сфере.
Что касается обеспечения электроэнергией граждан, налицо факт - существующая система правового регулирования не отвечает требованиям стабильности, что ведет к правовой незащищенности и нарушению прав граждан. Посредничество на рынке купли-продажи электрической энергии создает угрозу успешной и цивилизованной реализации жилищной реформы в РФ. Поэтому так необходимо на законодательном уровне защитить потребителей от чрезмерного повышения тарифов на электроэнергию», - отметил Владимир Пехтин.
По итогам заседания Комиссия Президиума Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» по защите прав собственников и нанимателей жилья вынесла несколько важных решений.
Во-первых, в ближайшее время будет создана рабочая группа по разработке и продвижению проектов нормативно-правовых актов, направленных на совершенствование законодательства по снабжению электроэнергией граждан, проекта федерального закона о внесении изменений в Жилищный Кодекс РФ, ФЗ «Об электроэнергетике» и иные федеральные законы, а также проектов постановлений Правительства РФ и актов Минрегиона России о внесении изменений в Правила розничных рынков электрической энергии, Правила предоставления коммунальных услуг и другие правовые акты. Во-вторых, гарантирующим поставщикам электроэнергии будет рекомендовано провести компанию по заключению письменных договоров с гражданами. В-третьих, необходимо организовать разъяснительную работу с гражданами о способах обеспечения их прав и интересов.

"