Posted 16 марта 2010,, 01:23

Published 16 марта 2010,, 01:23

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

По дну пролива Босфор Восточный будет проложен уникальный кабель

16 марта 2010, 01:23
Кабель будет выполнен одной строительной длиной 1,9 км, что существенно повысит его надежность

ХАБАРОВСК. 16 марта. ВОСТОК-МЕДИА - На Дальнем Востоке будет применена уникальная технология подводной прокладки высоковольтной кабельной линии. По дну пролива Босфор Восточный во Владивостоке будет проложен силовой кабель 220 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена. Подводный энергомост станет участком линии электропередачи 220 кВ «Зеленый угол» - «Русская» и позволит обеспечить электроснабжение потребителей острова Русский от энергосистемы материковой части Владивостока.
Подводный кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена, в отличие от маслонаполненных кабелей, более лёгкий и экологичный. Для организации технологической связи и контроля технологических параметров функционирования сооружаемой линии в его экран будут встроены двенадцать оптических волокон. В конструкции кабеля будет также предусмотрена усиленная металлическая броня, что позволит снизить риск его повреждения, в том числе и при характерных для данного района сейсмических воздействиях.
Уникальный кабель будет выполнен одной строительной длиной 1,9 км, что существенно повысит его надежность. Одновременно с изготовлением кабеля будет вестись специальная оснастка судна для осуществления прокладки кабеля под водой.
Начало строительства этой линии электропередачи намечено на май этого года, а прокладку кабеля через пролив Босфор Восточный планируется провести летом 2011 года. Полностью работы будут завершены в декабре 2011 года. Новая линия электропередачи общей протяженностью 18 км предназначена для электроснабжения потребителей островов Русский и Попов с общей численностью населения более 100 тысяч человек, включая электроснабжение объектов саммита стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества 2012 года на острове Русский.

"