Posted 16 марта 2010,, 05:13

Published 16 марта 2010,, 05:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Политические партии, представленные в региональных парламентах, получат доступ к телерадиоэфиру

16 марта 2010, 05:13
Это шаг в сторону модернизации политической системы, в сторону развития многопартийности

ВЛАДИВОСТОК. 16 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Политические партии, представленные в региональных парламентах, получат равные возможности для освещения своей деятельности в СМИ. Соответствующий проект закона внес в Государственную Думу Президент России Дмитрий Медведев.

Проект определяет основные положения по обеспечению гарантий равенства партий при освещении их деятельности региональными теле- и радиоканалами. Так, указывается, что в регионе должны быть определены один телевизионный канал и один радиоканал, которые будут осуществлять эту деятельность.

«Гарантии равного освещения деятельности партий должны быть закреплены в законе субъекта РФ, - поясняет депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева. - Контроль предполагается возложить на избирательные комиссии субъектов. Законопроект направлен на реализацию Послания Президента России Федеральному Собранию.

Принятие законопроекта позволит сделать информационное пространство более доступным партиям, которые получили поддержку на выборах в региональные законодательные собрания. Закон нужен не только партиям, но и гражданам. После его принятия они смогут получать больше информации о той работе, которая проводится в регионе. Это шаг в сторону модернизации политической системы, в сторону развития многопартийности».

"