Posted 16 марта 2010,, 03:02

Published 16 марта 2010,, 03:02

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Роспотребнадзор взялся за банки

16 марта 2010, 03:02
Некоторые кредитные учреждения зарабатывают на не знающих законы заемщиках

ВЛАДИВОСТОК. 16 марта. ВОСТОК-МЕДИА - С начала года жители Дальнего Востока чаще стали жаловаться на банки.

«Пять лет назад моему мужу-алкоголику прямо на улице мошенники предложили «заработать», и за 500 рублей оформили на его паспорт кредит размером 30 тыс. рублей, купив в небольшом магазине компьютер, - рассказывает клиент одного из федеральных банков Татьяна Иванова . В качестве документа о доходе банк принял мятую бумажку с текстом, написанным от руки. Муж Ивановой продолжает пить, а долг уже превысил 100 тысяч рублей, и что делать с этим долгом незадачливый заемщик не знает.

Чаще всего клиенты банков недовольны взиманием комиссии за открытие и ведение ссудного счета, попыткам навязать дополнительные услуги при выдаче кредита, а также стремлением банка обеспечить себе возможность менять условия договора по своему разумению в связи с изменениями на рынке. Ко всему прочему, при попытке защитить свои интересы в суде многие клиенты банков обнаруживают, что банк их пытается принудить вести тяжбы по месту регистрации головного офиса банка (то есть, как правило, в Москве).

Как отмечают в Роспотребнадзоре, подобные условия договора являются незаконными. «Согласно п.2 ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей» иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, жительства или пребывания истца, заключения или исполнения договора», - гласит заключение специалистов Роспотребнадзора.

Тем, кто уже задолжал кредитной организации пени, в Роспотребнадзоре посоветовали помнить о том, что угрозы банка или коллекторских агентств являются противоправным действием.

«В таких случаях следует обращаться в милицию. Следует помнить, что только суд может обязать выплачивать банку какие-либо денежные средства. А решение суда исполняют судебные приставы», - отмечают в пресс-службе ведомства.

Для того чтобы добиться внимания банка, эксперты советуют обращаться в Роспотребнадзор, прокуратуру и Центробанк РФ.

Как сообщает сайт НГС. Новости, в отношениях заемщик-банк Роспотребнадзор отводит себе роль арбитра.
Для того чтобы конкретной ситуацией занялись, в ведомстве необходимо письменное обращение гражданина, которое должно быть рассмотрено не позже чем через 30 дней, в течение которых специалисты ведомства анализируют ситуацию и консультируют заемщика относительно его прав. В случае вины банка, проводится внеплановая проверка и выносятся постановления об изменении условий договора. При необходимости ведомство защищает свое решение в судах.

"