Posted 16 марта 2010,, 04:48

Published 16 марта 2010,, 04:48

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

Россельхознадзор запретил поставки в Россию опасной для здоровья мясопродукции

16 марта 2010, 04:48
В мясе были обнаружены возбудители сальмонеллеза и кишечные палочки

ВЛАДИВОСТОК. 16 марта. ВОСТОК-МЕДИА - С 12 марта Россельхознадзором введён временный запрет на ввоз мясной продукции с пяти зарубежных предприятий. Причиной введения запретительных мер явилось несоответствие поставляемой продукции российским требования безопасности и качества, опасность для здоровья человека. В отношении продукции ещё шести зарубежных производителей введён режим усиленного ветеринарного контроля.

«С 12 марта этого года временные ограничения на поставку введены в отношении трёх германских предприятий, выпускающих свиные субпродукты, в которых обнаружены возбудители заболевания сальмонеллёз, производителя крольчатины из Китая, в продукции которого выявлены бактерии группы кишечных палочек, а также в отношении производителя мясопродукции из Украины, в говядине которого выявили возбудителей заболевания листериоз.

Все запрещённые и вредные вещества были выявлены в ходе проводимых органами Россельхознадзора мониторинговых исследованиях импортных продуктов питания, предназначенных к поставкам на продовольственный рынок Российской Федерации», - сообщил РИА «Восток-Медиа» помощник руководителя Приморского Россельхознадзора Виталий Саленко.

В случае поступления продукции, отгруженной этими предприятиями до 12 марта, то есть до введения запретительной меры, решение об их пропуске будет приниматься только после проведения тщательного лабораторного ветеринарного контроля.

Помимо введения ограничительных мер, в отношении мясопродукции ещё шести зарубежных предприятий из таких стран, как Аргентина, Бразилия, Соединённые Штаты Америки, Республика Беларусь, введены усиленные меры ветеринарного контроля по причине выявлений в их продукции бактерий группы кишечных палочек.

"