Posted 16 марта 2010,, 05:13

Published 16 марта 2010,, 05:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Российские учителя опасаются предложенной Медведевым школьной реформы

16 марта 2010, 05:13
По этому поводу представители учительского сообщества России написали открытое письмо президенту страны

ВЛАДИВОСТОК. 16 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Представители учительского сообщества России написали открытое письмо президенту страны Дмитрию Медведеву.

Авторы послания просят его отказаться от одобренной им национальной инициативы «Наша новая школа», поскольку, по их мнению, документ был составлен без учета реального положения дел в сфере образования.

В обращении к президенту, сообщает «Росблат», подписанты указывают, что реализация инициативы «Наша новая школа» приведет не к обновлению системы общего образования, а к регрессу российской школы. Учителя приводят отрывки из «Нашей новой школы» и пытаются объяснить Медведеву, чем опасны изложенные в ней предложения.

В рамках национальной инициативы для школьников предлагается построить «новые привлекательные школьные здания; современные столовые здорового питания; оснащенные новым оборудованием актовые и спортивные залы; медиацентры и библиотеки», а также обеспечить ученикам «условия для качественного дополнительного образования, самореализации и творческого развития».

Учителя считают, что таким образом «в стране создаются предпосылки для фактического разделения образования на «элитное» и «обычное». К такому выводу педагоги пришли, поскольку посчитали, что бюджеты субъектов федерации не осилят осуществление подобных преобразований, а доступ к «дополнительному образованию» получат только те дети, родители которых «доплатят».

Напомним, 19 января Дмитрий Медведев поручил правительству страны представлять ежегодный сводный доклад о реализации инициативы «Наша новая школа». Об этом он заявил на заседании совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, в значительной мере посвященной плану модернизации основ общего образования, направленных на реализацию президентской инициативы «Наша новая школа».

«Поручаю правительству представлять ежегодный сводный доклад о результатах реализации инициативы «Наша новая школа». Делать это нужно будет регулярно потому, что это главный концептуальный документ развития школьного образования на ближайшую перспективу», - сообщил глава государства, открывая работу заседания.

"