Posted 16 марта 2010,, 06:44

Published 16 марта 2010,, 06:44

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Школьники Владивостока приобщаются к искусству

16 марта 2010, 06:44
Ученики художественной школы ВГУЭС встретились с известным приморским художником Сергеем Черкасовым

ВЛАДИВОСТОК. 16 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Одно из недавних занятий художественной школы Школы-интерната (ШИОД) для одаренных детей Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) прошло в галерее современного искусства «Арка», где сейчас открыта персональная выставка Заслуженного художника России Сергея Черкасова.


Как сообщает пресс-служба ВГУЭС, эту выставку художник открыл в преддверии празднования 150-летия Владивостока, представив на суд зрителей свое видение любимого им города, а также натюрморты и жанровые работы. Его индивидуальный живописный почерк запоминается сразу и завораживает своей тональностью, цветовыми акцентами, игрой светотени и неожиданной выразительностью как бы случайной, фрагментарной композиции. Все это преподаватель художественно-эстетического отделения ШИОД Юлия Романова объясняла ребятам, рассматривающим работы Сергея Черкасова. А потом школьники сами стали задавать вопросы художнику.
- Я узнал это место во Владивостоке, но там есть еще и другие дома, а кораблей совсем не видно, - удивился одной из работ Сергея Черкасова шестиклассник Ренат Алиев.
- Художник не фотограф, - пояснил Сергей Черкасов. - Я пишу не реальный Владивосток, а свое настроение и свои ощущения.
- А как вы смогли нарисовать эту картину так, что она кажется объемной и живой? - спросила Саша Жихарева.
- У вас тоже все получится, - подбодрил знаменитый художник ребят. - Я этому учился сначала в изостудии, потом в художественном училище и в институте искусств.
Больше часа школьники общались с художником, брали автографы, записывали свои впечатления в книге отзывов. А потом Сергей Михайлович подарил художественной школе одну из своих работ.
- Очень интересные ребята, - восхитился в конце встречи художник. - В них уже заложен культ прекрасного, они достаточно образованы и задают не банальные, а, скорее, профессиональные вопросы. Мне была приятна эта встреча, и я готов к продолжению общения.

"