Posted 16 марта 2010,, 06:09

Published 16 марта 2010,, 06:09

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Школьные поисковые отряды Хабаровска претендуют на премию имени 14-ти Героев Советского Союза 202-й Воздушно-десантной бригады

16 марта 2010, 06:09
Итоги подведут в мае, а награждение проведут в многопрофильном лицее на мемориале бригады

ХАБАРОВСК. 16 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Десять школьных поисковых отрядов Хабаровска претендуют ныне на звание «Лауреат премии имени 14-ти Героев Советского Союза 202-й Воздушно-десантной бригады». Она была учреждена пять лет назад по инициативе совета ветеранов-однополчан 202-й бригады, которая расквартирована в краевом центре, и каждый год число отрядов, включающихся в поиск по увековечиванию памяти защитников Отечества, растет. А это значит, что растет интерес молодых к истории, славной летописи армии и флота, подвигам земляков
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, сегодня в Хабаровске действуют десятки поисковых отрядов. Хорошо известны следопыты детско-юношеского центра «Поиск», многопрофильного лицея, школы №36, которые уже поднимались на пьедестал почета этого престижного конкурса.
Многопрофильный лицей и школа №36 уже сделали заявки на участие в соревновании и в этом году. За год здесь провели большую работу, собрали новые материалы.
Активно работают поисковые отряды в школах №№1,32, 35, 53, 67, 24, 27, постоянные участники этого конкурса. Впервые в прошлом году показали себя воспитанники лицея инновационных технологий, и не остались незамеченными.
Среди новичков - школа №29 и политехнический лицей. Материалы, которые они уже представили, богаты документами и фактами. Ребята из школы № 29 рассказали о Герое России, нашем земляке Сергее Орлове, который погиб в Чечне при исполнении воинского долга. А воспитанники политехнического лицея назвали свою исследовательскую работу «Расстрелянный остров», посвятив ее героям-даманцам. Все, кто сделал заявку на участие в конкурсе, готов побороться за победу, тем более, что год этот особенный - 65-летие со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Итоги подведут в мае, а награждение победителей планируют традиционно провести в многопрофильном лицее, на мемориале воздушно-десантной бригады.

"