Posted 16 марта 2010,, 00:54

Published 16 марта 2010,, 00:54

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Сильная пурга задержала гонку "Берингия-2010"

16 марта 2010, 00:54
В расписание гонки на собачьих упряжках на Камчатке вмешалась непогода

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 16 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Вчера, 15 марта, упряжки «Берингии-2010» стартовали на втором этапе гонки Янпат - Кекук. Однако вскоре после старта судейская бригада приняла решение вернуть всех участников на контрольный пункт Янпат, чтобы в комфортных условиях переждать непогоду.
Пурга в Тигильском районе разыгралась нешуточная - там была нулевая видимость. Все 17 каюров, а также бригада обеспечения, и две съемочных группы - французская и российская - пургуют в домике на Янпате, - сообщил по спутниковому телефону главный судья соревнований Александр Молчанов.
Есть подозрение, что пургу у небесной канцелярии выпросили телевизионщики (шутка!) - съемочные группы прямо-таки бредили экстремальными условиями, которые им хотелось заснять для своих фильмов. Теперь такая возможность у операторов появилась - камчатские синоптики обещают, что метель и ветер прекратятся только сегодня днём.
Четыре десятка человек и около 180 собак, вторую ночь проведшие на контрольном пункте Янпат, обеспечены всем необходимым, сообщил по спутниковой связи исполнительный директор гонки Александр Печень. Вчера к месту ночёвки был переброшен дополнительный корм для собак. Кроме того, по правилам гонки, в нарте каждого участника должен находиться суточный запас корма для собак и питания для каюра. Пурга - это тот самый случай, когда понимаешь, что правила пишутся не зря. Хотя самим каюрам свой продуктовый паёк вскрывать пока не придётся: здесь о них заботится повар этно-культурного центра «Мэнэдек», командированный по случаю «Берингии-2010» из Анавгая на Янпат. Кстати, в этом году Николай Инданов - сотрудник этно-культурного центра «Мэнэдек» вместе с помощниками подремонтировал домик на Янпате и даже установил там юрту, в которой каюры могли бы отдохнуть после финиша первого этапа. Однако юрту пришлось разобрать, чтобы ее не унёс ветер. Добавим, этот участок гонок «Берингия» практически всегда встречает упряжки пургой. Разве что в 2008 году каюрам удалось миновать Янпат без приключений. Можно сказать, непогода здесь - правило, а хорошая погода - исключение.
Сегодня, если пурга уляжется в первой половине дня, упряжки выйдут на старт второго этапа Янпат - Кекук, а в среду утром отправятся на третий этап, до Верхне-Хайрюзово. Кстати, жители села говорят, что за последние два дня снегу намело столько, сколько не было тут за всю зиму.
Глава Верхнее-Хайрюзово Аркадий Хечгин готовит дополнительный корм для собак и ужин для участников гонки, а помогает ему глава Усть-Хайрюзово Валентина Плутова. Напомним, Николай Левковский, трёхкратный чемпион гонок «Берингия» - уроженец этих мест, поэтому в родном Усть-Хайрюзово земляка и его сотоварищей-каюров ждут с нетерпением и встретят от души хлебом-солью, сообщила Валентина Плутова. А в Верхне-Хайрюзово односельчане болеют за дебютанта «Берингии-2010» 25-летнего Максима Тытыну.
Впрочем, «Берингия» любима не только как гонка односельчан, но и как незабываемый праздник, который приносит с собой новые впечатления, новые знакомства, и гуманитарную помощь для жителей не самого богатого села края: сегодня это будут книги и канцелярские товары от холдинга «Новая книга» Станислава Кожана.

Фото Виктора Гуменюка.

"