Posted 16 марта 2010,, 09:55

Published 16 марта 2010,, 09:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Владивостокским продавцам все равно, кому продавать алкоголь?

16 марта 2010, 09:55
Из четырех проверенных точек продаж пиво несовершеннолетней отпустили в четырех

ВЛАДИВОСТОК. 16 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Из четырех проверенных в рамках акции «Есть18? Подтверди!» точек продаж пива во Владивостоке, несовершеннолетнему алкогольный напиток продали в четырех. Об этом сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» с места события.
Организаторы акции проводили рейды по заранее разработанной схеме: несовершеннолетние волонтеры приобретали в торговой точке бутылку пива. По закону продавец должен был потребовать документ, подтверждающий совершеннолетний возраст покупателя. В случае, если покупку отпускали без «запроса» документов, появлялись представители организаторов, которые разъясняли продавцу об ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним.

Из четырех проверенных торговых точек Владивостока - Супермаркетов «Кольцевой» компании «Ратимир» и «Перекресток», магазина сети «Савва Водочников», а также уличной торговой точке - бутылку пива несовершеннолетнему волонтеру продали в четырех.

В каждом случае у продавцов и администраторов появлялись оправдания, по какой причине осуществлялась продажа пива. Самым распространенным ответом был внешний вид волонтера («Выглядит старше 18»).
Напомним, во Владивостоке акция «Есть18? Подтверди!» стартовала 15 марта. Она проходит при поддержке администрации Приморского края.
В ходе мероприятий проходят рейды по торговым точкам города для разъяснительной работы и предотвращения продажи пива несовершеннолетним. По их результатам состоится торжественная церемония награждения продавцов, проявивших бдительность и действовавших в соответствии с федеральным законом.
В столице Приморья акция будет проходить до 18 марта.

"